Для авторизации на текущем портале в Вашем профиле ЕСИА должно быть заполнено поле "Электронная почта"

Региональные порталы Карта сайта Вход

Министерство культуры Ростовской области

План основных мероприятий государственных учреждений, подведомственных министерству культуры Ростовской области на ноябрь 2019 года

21 Октября 2019
258
1

 

 

 

№ п/п

Наименование мероприятия

Место, время проведения

Структурное подразделение

Ответственный

1.

2.

3.

4.

5.

1 ноября – пятница

1.

Презентация выставки-конкурса детского творчества к юбилею баснописца

И.А. Крылова

Ростовский областной музей изобразительных искусств,

16.00

Ростовский областной музей изобразительных искусств

Крузе С.В.

2.

«У истоков чеховского театра» – литературно-музыкальная композиция, посвящённая году театра и акции «Ночь в музее»

Музей «Лавка Чеховых»,

по заявкам

Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный

музей-заповедник

Липовенко Е.В.

3.

«Врут все: А.П. Чехов в воспоминаниях современников». Выставка подготовлена государственным музеем истории русской литературы имени В.И. Даля

Литературный музей

А.П. Чехова,

12.00

Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный

музей-заповедник

Липовенко Е.В.

4.

Презентация сборника «Молекулы любви» Алены Ленской

Донская государственная публичная библиотека,

17.00

Донская государственная публичная библиотека

Колесникова Е.М.

5.

Концерт Воронежского народного хора

Ростовская государственная

филармония,

18.00

Ростовская государственная

филармония

Яковлева О.И.

6.

Премьера.

Комедия в двух действиях «Нахлебник» Постановка – Михаил Фейгин (Москва)

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького,

18:30

Ростовский

академический театр

драмы им. М. Горького

Николаева О.С.

1 ноября (пятница) – 3 ноября (воскресенье)

7.

Тематическое мероприятие с конкурсно-игровой программой ко Дню народного единства «Когда мы едины - мы непобедимы»

Волгодонский эколого-исторический музей,

ул. Ленина, 52,

по заявкам

Волгодонский эколого-исторический музей

Павлинок И.В.

1 ноября (пятница) – 8 ноября (пятница)

8.

Интерактивное мероприятие «Осень - пора праздников»

Отдел «Дом-музей

М.Б. Грекова»,

ул. Грекова, 124,

10:00, 12:00

Новочеркасский музей истории донского казачества

Сединко С.А.

9.

Открытие мини-выставки «Театральные будни» (посвященная году театра)

Аксайский военно-

исторический музей,

музейный комплекс

«Почтовая станция»,

12.00

Аксайский военно-исторический музей

Григоренко О.В.

1 ноября (пятница) – 10 ноября (воскресенье)

10.

Выставка изобразительного искусства «Край Донской», посвященная Году народного творчества

Областной дом

народного творчества

Областной дом

народного творчества

Ларионов А.В.

1 ноября (пятница) – 28 ноября (четверг)

11.

XII областной фестиваль "Кукла Дона"

Донская государственная публичная библиотека

Донская государственная публичная библиотека

Колесникова Е.М.

1 ноября (пятница) – 30 ноября (суббота)

12.

«Рене Магритт. Вероломство образов» - выставка литографий знаменитого мастера от арт-центра «Перинные ряды» (Санкт-Петербург)

Таганрогский

художественный музей,

по заявкам

Таганрогский художественный музей,

Александровская, 56

Пугач Т.Ф.

13.

«Искусство XX века. Итоги столетия» - новая экспозиция Таганрогского художественного музея

Таганрогский

художественный музей,

по заявкам

Таганрогский художественный музей,

Лермонтовский, 22

Пугач Т.Ф.

14.

«Многоликая Россия» - выставка произведений изобразительного искусства из собрания музея, посвященная Дню народного единства

Таганрогский

художественный музей,

по заявкам

Таганрогский художественный музей,

Александровская, 56

Пугач Т.Ф.

15.

Квест-игра на базе персональной выставки народного художника СССР И.А. Язева «Что скрывает натюрморт?»

Волгодонский эколого-исторический музей,

ул. Ленина, 52, по заявкам

Волгодонский эколого-исторический музей

 

Павлинок И.В.

16.

«Осенины» – игровой урок об осенних народных традициях и обрядах с мастер-классом.

ЮРНКЦ А.П.Чехова,

по заявкам

Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный

музей-заповедник

Липовенко Е.В.

17.

«В стране Светофории» – игровая познавательная программа по правилам дорожного движения для младших школьников

Литературный музей А.П.Чехова,

по заявкам

Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный

музей-заповедник

Липовенко Е.В.

18.

«Великие творения И.П. Мартоса» – тематическая экскурсия по экспозиции музея «Градостроительство и быт г. Таганрога»

Музей «Градостроительство и быт г. Таганрога»,

по заявкам

Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный

музей-заповедник

Липовенко Е.В.

2 ноября – суббота

19.

Киносеанс «Русский портрет в коллекции Русского музея» из цикла «Лица русской истории». Кинолекторий в рамках проекта «Русский музей. Виртуальный филиал»

Ростовский областной музей изобразительных искусств,

13.00

Ростовский областной музей изобразительных искусств»

Крузе С.В.

20.

Творческое занятие «Райские птицы в технике монотипия» из цикла «Изопрактикум по субботам»

Ростовский областной музей изобразительных искусств,

13.30

Ростовский областной музей изобразительных искусств»

Крузе С.В.

21.

Лекция «Париж», ч.1, из цикла «Франция сквозь века». Городской лекторий

Ростовский областной музей изобразительных искусств,

15.00

Ростовский областной музей изобразительных искусств

Крузе С.В.

22.

«Умный Ростов» – интерактивная площадка научно-популярного проекта для детей.

Донская государственная публичная библиотека,

10.00

Донская государственная публичная библиотека

Колесникова Е.М.

23.

Премьера.

Комедия в двух действиях «Нахлебник» Постановка – Михаил Фейгин (Москва)

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького,

18:30

Ростовский

академический театр

драмы им. М. Горького

Николаева О.С.

24.

Гастроли.

Концерт «Звёзды российского джаза». Солистка - Карина Кожевникова (г. Москва)

Ростовская государственная

филармония,

18.00

Ростовская государственная

филармония

Яковлева О.И.

25.

Премьерный спектакль «Аленький цветочек» С. Аксаков

Ростовский государственный театр кукол имени

В.С. Былкова

11.00, 13:30

Ростовский государственный

театр кукол

имени В.С. Былкова

Былков А.В.

26.

Оперетта. «Сильва». И. Кальман

Ростовский государственный музыкальный театр, 18.00

Ростовский государственный музыкальный театр

Кущев В. М.

2 ноября (суббота) – 4 ноября (понедельник)

27.

«Ноябрьские выходные в музее» – серия тематических экскурсий и лекций, мастер-классы по изготовлению народной игрушки и скрапбукингу, лазерное шоу.

Азовский историко-археологический и палеонтологический

музей-заповедник,

по заявкам

Азовский историко-археологический и палеонтологический

музей-заповедник

Мамичев Е.Е.

2 ноября (суббота) – 28 ноября (четверг)

28.

«Молодые художники Дона и Кубани». «Узнать себя, познавая мир»

Отдел «Дом-музей

И.И. Крылова»,

Выставочный зал

10.00-19.00

Новочеркасский музей истории донского казачества,

ул. Буденновская, 94,

Сединко С.А.

3 ноября – воскресенье

29.

«Под покровом искусства» - Всероссийская акция «Ночь искусств»

Таганрогский

художественный музей,

10.00

Таганрогский художественный музей,

Александровская, 56 Лермонтовский, 22

Пугач Т.Ф.

30.

Творческое занятие «Крон Х.К.«Башня» (гуашь) из цикла «Вдохновляемся полотнами из собрания РОМИИ»

Ростовский областной музей изобразительных искусств,

13.30

Ростовский областной музей изобразительных искусств

Крузе С.В.

31.

Всероссийская акция «Ночь искусств»

Ростовский областной музей изобразительных искусств,

18.00-23.00

Ростовский областной музей изобразительных искусств

Крузе С.В.

32.

Музейная акция «Ночь искусств»:

- Квест – игра «Дворцовые тайны»

- Интерактивная экскурсия

«Радости досуга сто лет назад»

- Театрализованная экскурсия

«Загадки кавалерственной дамы»

Отдел

«Атаманский дворец»,

17.00, 18.00

19.00

20.00

Новочеркасский музей истории донского казачества,

ул. Дворцовая, 5 а

Сединко С.А.

33.

Музейная акция «Ночь искусств»:

- Экскурсия по основной экспозиции музея «Донское казачество в истории Государства Российского»

- Игра-квест «Тайны степных курганов»

- Мастер-класс «Таинственный животный мир»

Отдел «Музей истории

донского казачества»

14.00, 16.00, 18.00, 20.00

17.00, 19.00

18.00, 19.00

Новочеркасский музей истории донского казачества,

ул. Атаманская, 38

Сединко С.А.

34.

Викторина «Герои Шолохова в театре и кино» в рамках акции «Ночь искусств»

Аксайский военно-

исторический музей,

музейный комплекс

«Почтовая станция»,

15.00-16.00

Аксайский военно-исторический музей

Григоренко О.В.

35.

Проведение Всероссийской акции «Ночь искусств»

Сальский музей имени народного художника В.К. Нечитайло,

17.00-22.00

Сальский музей имени народного художника

В.К. Нечитайло

Шеховцов В.А

36.

Всероссийская акция «Ночь искусств»

Старочеркасский историко-архитектурный

музей-заповедник

17.00

Старочеркасский историко-архитектурный

музей-заповедник

Кляндин А. В.

37.

Акция «Ночь искусств» с тематическими мероприятиями, интерактивными программами и мастер-классами

Волгодонский эколого-исторический музей,

ул. Ленина, 52

16. 00-22.00

Волгодонский эколого-исторический музей

Павлинок И.В.

38.

Проект «Знаменитые экранизации мировой художественной литературы». Экранизация пьесы Бернарда Шоу «Миллионерша»: 1960 г. Режиссер Энтони Асквит

Донская государственная публичная библиотека,

14.00

Донская государственная публичная библиотека

Колесникова Е.М.

39.

«Умный Ростов» – интерактивная площадка научно-популярного проекта для детей.

Донская государственная публичная библиотека,

10.00

Донская государственная публичная библиотека

Колесникова Е.М.

40.

Всероссийская акция «Ночь искусств»

Ростовская государственная

филармония,

20.00

Ростовская государственная

филармония

Яковлева О.И.

4 ноября – понедельник

41.

«Герои земли русской» - тематическое мероприятие об истории памятника Минину и Пожарскому, посвященное Дню народного единства

Таганрогский

художественный музей,

12.00

Таганрогский художественный музей,

Александровская, 56

Пугач Т.Ф.

42.

«Святая покровительница Руси» - лекторий на фоне выставки Казанской иконы Божьей Матери

Таганрогский

художественный музей,

14.00

Таганрогский художественный музей,

Александровская, 56

Пугач Т.Ф.

43.

«Искусство принадлежит народу» - тематическое мероприятие о советском искусстве 20-30-х годов на фоне новой экспозиции «Искусство XX века. Итоги столетия» с мастер-классом в рамках Дня народного единства

Таганрогский

художественный музей,

15.00

Таганрогский художественный музей,

Лермонтовский, 22

Пугач Т.Ф.

44.

Встреча художников и поэтов в музее ко Дню Народного единства

Гуковский музей шахтерского труда имени Л.И. Микулина,

(время уточняется)

Гуковский музей

шахтерского труда

имени Л.И. Микулина

Гаркушев Е.Н.

45.

«Отчизна милая моя », мероприятие, посвященное Дню народного единства

Раздорский этнографический музей-заповедник

Раздорский этнографический музей-заповедник

Мерзляков М.П.

46.

Гастроли.

Концерт певицы Валерии

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького,

19.00

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького

Николаева О.С.

47.

Концерт «Симфо-рок – 2»

Ростовский государственный музыкальный театр,

18.00

Ростовский государственный музыкальный театр

Кущев В. М.

48.

Всероссийский фестиваль промыслов и ремесел народов России

г. Ростов-на-Дону,

Фонтанная площадь,

10.00-18.00

Министерство культуры

Ростовской области

Дмитриева А.А.

5 ноября – вторник

49.

«Прогулка по любимому городу» – виртуальная экскурсия.

ЮРНКЦ А.П.Чехова,

по заявкам

Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный

музей-заповедник

Липовенко Е.В.

50.

«Роман о благородном разбойнике»: литературное расследование в помощь изучению романа А.С. Пушкина «Дубровский»

МБОУ «Лицей № 27»,

Ростов-на-Дону,

10.00

Ростовская областная

детская библиотека имени В.М. Величкиной

Томаева И.Н.

51.

Гастроли.

Балет. «Лебединое озеро». Московский театр классического балета

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького,

19.00

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького

Николаева О.С.

 

 

 

6 ноября – среда

52.

«Библиотека и досуг ребенка»: день специалиста для педагогов дополнительного образования.

МБУ ДО Советского района

г. Ростова-на-Дону

«Дом детского творчества»,

10.00

Ростовская областная

детская библиотека имени В.М. Величкиной

Томаева И.Н.

7 ноября – четверг

53.

Открытие выставки «Край Донской» художники Ковалев С.А. и Щебуняев А.А. Выставочный зал «Меценат»

Азовский историко-археологический и палеонтологический

музей-заповедник

Азовский историко-археологический и палеонтологический

музей-заповедник

Мамичев Е.Е.

54.

Презентация юбилейной выставки

В.А. Шеховцова

Ростовский областной музей изобразительных искусств,

16.00

Ростовский областной музей изобразительных искусств

Крузе С.В.

55.

Проект «150 культур Дона»

Познавательный интерактивный лекторий «Культурный код этноса»

Донская государственная публичная библиотека,

13.00

Донская государственная публичная библиотека

Колесникова Е.М.

56.

Гастроли.

Моноспектакль Дмитрия Дюжева «Евгений Онегин»

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького,

19.00

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького

Николаева О.С.

57.

Исповедь с трибуны мавзолея «Сталин. Часовщик»

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького,

малая сцена,

18.30

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького

Николаева О.С.

58.

Гастроли.

Остросюжетная комедия «Охота на мужчин».

В ролях: Жидков И., Бондаренко С., Михайловская А., Самбурская А.

Ростовская государственная

филармония,

19.00

Ростовская государственная

филармония

Яковлева О.И.

9 ноября – суббота

59.

«Петров-Водкин – ход конем» - лекция о жизни и творчестве известного художника.

Таганрогский

художественный музей,

14.00

Таганрогский художественный музей,

Александровская, 56

Пугач Т.Ф.

60.

Киносеанс «Коронационные альбомы» из цикла «Лица русской истории. Кинолекторий в рамках проекта «Русский музей. Виртуальный филиал»

Ростовский областной музей изобразительных искусств,

13.00

Ростовский областной музей изобразительных искусств

Крузе С.В.

61.

Творческое занятие «Кошачьи портреты в стиле поп-арт» (коллаж) из цикла «Изопрактикум по субботам»

Ростовский областной музей изобразительных искусств,

13.30

Ростовский областной музей изобразительных искусств

Крузе С.В.

62.

Лекция «Париж», ч. 2, из цикла «Франция сквозь века». Городской лекторий

Ростовский областной музей изобразительных искусств,

15.00

Ростовский областной музей изобразительных искусств

Крузе С.В.

63.

Клуб Восхождение: проведение литературно-поэтического вечера, посвящённого годовщине Октябрьской революции.

Донская государственная публичная библиотека

14.00

Донская государственная публичная библиотека

Колесникова Е.М.

64.

Комедия в двух действиях «Собака на сене»

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького,

18:30

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького

Николаева О.С.

65.

Концерт «Наша гордость - солисты РАСО»

Ростовская государственная

филармония, 18.00

Ростовская государственная

филармония

Яковлева О.И.

10 ноября – воскресенье

66.

Творческое занятие «Куинджи А.И. «Закат с деревьями» (гуашь) из цикла «Вдохновляемся полотнами из собрания РОМИИ»

Ростовский областной музей изобразительных искусств,

13.30

Ростовский областной музей изобразительных искусств

Крузе С.В.

67.

Лекция «Питер Брейгель Старший» из цикла «Холодный ветер Ренессанса. Северное Возрождение». Городской лекторий для учащихся «Музейная среда»

Ростовский областной музей изобразительных искусств,

15.00

Ростовский областной музей изобразительных искусств

Крузе С.В.

68.

Проект «История жизни: Радж Капур», художественный фильм «Любовный недуг», 1982 г.

Донская государственная публичная библиотека

14.00

Донская государственная публичная библиотека

Колесникова Е.М.

69.

Презентация альманаха Вадима Чиркова «Тайны подземного Аксая»

Донская государственная публичная библиотека

11.00

Донская государственная публичная библиотека

Колесникова Е.М.

70.

Балет. «Щелкунчик». П.Чайковский

Ростовский государственный музыкальный театр,

11.00 и 18.00

Ростовский государственный музыкальный театр

Кущев В. М.

11 ноября (понедельник) – 22 ноября (пятница)

71.

Мастер-класс по работе с природными материалами «Кудесница Осень»

Отдел «Культурно-информационный центр»,

пр. Ермака, 93,

10.00, 12.00

Новочеркасский музей истории донского казачества

Сединко С.А.

12 ноября – вторник

72.

Организация и проведение семинара «Формирование фондов детских библиотек: современные требования, проблемы, тенденции»

МБУК Пролетарского района Ростовской области «Межпоселенческая

центральная библиотека»

Ростовская областная

детская библиотека имени В.М. Величкиной

Томаева И.Н

13 ноября – среда

73.

Литературно-музыкальный вечер «Судьбе вопреки» к Международному дню Белой трости и Международному дню слепых

Новочеркасская местная организация Всероссийского общества слепых (ВОС),

15.00

Ростовская областная специальная библиотека

для слепых

Грищук И.А.

74.

«Шерлок Холм и пляшущие человечки». Мюзикл. И. Левин

Ростовский государственный музыкальный театр,

19.00

Ростовский государственный музыкальный театр

Кущев В. М.

75.

Гастроли.

Спектакль Сергея Алдонина «Мастер и Маргарита». Театр им. М.А.Булгакова

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького,

19.00

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького

Николаева О.С.

76.

Праздничный концерт 240 лет Нахичевань-на-Дону

Ростовская государственная

филармония,

19.00

Ростовская государственная

филармония

Яковлева О.И.

14 ноября – четверг

77.

Семинар «Книги обо всём: научно-популярная и научно-художественная литература в чтении детей и подростков»

Ростовская областная детская библиотека имени

В.М. Величкиной,

10.00

Ростовская областная

детская библиотека имени В.М. Величкиной

Томаева И.Н.

78.

Гастроли.

Концерт Shin Jiho (Южная Корея).

Ростовская государственная

филармония,

19.00

Ростовская государственная

филармония

Яковлева О.И.

15 ноября – пятница

79.

Открытие выставки «Красная кавалерия» , посвященной 100-летию Первой Конной Армии

Волгодонский эколого-исторический музей,

ул. Ленина, 52, 13.00

Волгодонский эколого-исторический музей

Павлинок И.В.

80.

«Его величество враньё»: творческое занятие из цикла «Уроки любомудрия» (в рамках школьной программы «Основы светской этики»).

МБОУ «Лицей № 27»,

г. Ростов-на-Дону,

12.30-16.00

Ростовская областная

детская библиотека имени В.М. Величкиной

Томаева И.Н.

81.

Спектакль «Рождественские приключения снеговиков» Т. Назаренко

Ростовский государственный театр кукол

имени В.С. Былкова,

11.00

Ростовский государственный

театр кукол

имени В.С. Былкова

Былков А.В.

16 ноября – суббота

82.

«Рене Магритт и сюрреализм» - тематическое мероприятие на фоне выставки «Вероломство образов»

Таганрогский

художественный музей,

14.00

Таганрогский художественный музей,

Александровская, 56

Пугач Т.Ф.

83.

Киносеанс «Тайная лестница императора. Павел I и княжна Гагарина» из цикла «Лица русской истории». Кинолекторий в рамках проекта «Русский музей. Виртуальный филиал»

Ростовский областной музей изобразительных искусств,

13.00

Ростовский областной музей изобразительных искусств

Крузе С.В.

84.

Творческое занятие «Грациозная антилопа в движении» (пастель) из цикла «Изопрактикум по субботам»

Ростовский областной музей изобразительных искусств,

13.30

Ростовский областной музей изобразительных искусств

Крузе С.В.

85.

Лекция «Шарль Лебрен» из цикла «Франция сквозь века». Городской лекторий

Ростовский областной музей изобразительных искусств,

15.00

Ростовский областной музей изобразительных искусств

Крузе С.В.

86.

Библиотеатр с тифлокомментированием «Пестрые сумерки» к Году театра и Международному дню слепых

  • План основных мероприятий государственных учреждений,  подведомственных министерству культуры Ростовской области на ноябрь 2019 года