Минкультуры области выражает соболезнование родным, близким и коллективу Таганрогского театра по поводу кончины заслуженной артистки Российской Федерации Клары Евгеньевны Сакович (Тузовой)

2 Октября 2019

Культурная общественность Дона переживает тяжелую утрату. На 91 году ушла из жизни заслуженная артистка Российской Федерации, известная актриса, мастер сцены и педагог Клара Евгеньевна Сакович (Тузова).

Клара Евгеньевна более 65 лет беззаветно служила театральному искусству. После окончания Ленинградского театрального института им. А.И. Островского в 1951 году она была принята в труппу Таганрогского драматического театра им. А.П. Чехова. За годы работы в театре Клара Евгеньевна сыграла более 150 ролей, в которых воплотились природные данные и талант актрисы. Это Шурочка Лебедева, Сарра («Иванов»  А.П. Чехов), Елена Андреевна Войницкая («Дядя Ваня» А.П. Чехов), Огудалова («Без вины виноватые» А.Н. Островский), Бьянка («Укрощение строптивой» В. Шекспир) и другие. Благодаря ей было реализовано большое количество масштабных проектов, творческих встреч.

Наравне с преданным служением театру Клара Тузова активно занималась общественной деятельностью, участвовала в культурной жизни театра и города Таганрога.

Клара Евгеньевна Тузова запомнится многочисленным поклонникам, зрителям, преемникам ее богатого опыта, коллегам.

Имя талантливой и мудрой артистки Таганрогского театра Клары Тузовой навсегда войдет в театральную летопись Ростовской области.

Скобим вместе с вами!

Министр культуры

Ростовской области А.А. Дмитриева

• Минкультуры области выражает соболезнование родным, близким и коллективу Таганрогского театра по поводу кончины заслуженной артистки Российской Федерации  Клары Евгеньевны Сакович (Тузовой)