29 Августа 2019

Всероссийский театральный марафон – крупнейшее событие Года театра, в котором участвуют 85 регионов России.

Марафон стартовал в январе во Владивостоке, завершится в конце года в самой западной точке страны – Калининграде. Он проходит в виде театральной эстафеты: региональные театры отправляются с гастролями и передают специальный символ Года театра следующему театру-участнику.

30 августа в г. Астрахани состоится открытие Всероссийского театрального марафона в Южном федеральном округе и торжественная церемония передачи эстафеты от Центрального федерального округа Южному. В мероприятиях Всероссийского театрального марафона примут участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец, министр культуры РФ В.Р. Мединский.

В составе делегации Ростовской области руководители 9-ти государственных и муниципальных театров области, выдающиеся деятели театрального искусства. Возглавляет делегацию культуры Ростовской области А.А. Дмитриева.

На территории Астраханского Кремля предусмотрена работа театральных площадок «Театр в живых декорациях», представляющая каждый субъект Южного федерального округа. В работе театральной площадки от Ростовской области примут участие более 80 театральных работников (артистов, гримеров, костюмеров, монтировщиков).

В рамках Всероссийского театрального марафона состоятся мастер-классы, круглые столы с участием народного артиста России Н.М. Цискаридзе, ректора Государственного института театрального искусства Г.А. Заславского и других, а также премьера спектакля «Руслан и Людмила» в постановке заслуженного деятеля искусств России Георгия Исаакяна.

Справочно:

В Ростовскую область театральный марафон придет 19 сентября. На Фонтанной площади состоится церемония передачи символа Года театра от Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского.

22-23 сентября эстафета будет передана Республике Калмыкия Национальный драматический театр им. Б. Басангова (г. Элиста), куда направится с гастролями Шахтинский драматический театр.

• Театры Дона на Всероссийском театральном марафоне в г. Астрахани 30 августа 2019