19 Февраля 2021

Культурная общественность Дона переживает тяжелую утрату – 18 февраля 2021 года на 94 году ушла из жизни Эмма Вагановна Агопова.

Эмма Вагановна посвятила свою жизнь музыкальному искусству Дона. Первая запись в ее трудовой книжке сделана 1 октября 1947 года в Ростовской филармонии, стаж работы в которой составляет 73 года.

Она прошла путь от солистки-вокалистки, заведующей музыкально-литературным лекторием до должности художественного руководителя-директора Ростовской областной филармонии.

Блистательная эпоха в развитии учреждения была связана с ее именем. Будучи директором филармонии, Эмма Вагановна активно содействовала созданию новых коллективов, таких как: «Литературный театр имени Шолохова», «Струнный квартет», ансамбль «Квадро», вокально-инструментальный ансамбль «Красны девицы», ансамбль «Донцы», принимала деятельное участие в реорганизации государственного ансамбля песни и пляски Донских казаков. Многое ею было сделано для более плодотворной работы симфонического оркестра.

В разные годы профессиональной деятельности Эмма Вагановна неоднократно была отмечена орденами и медалями, благодарственными письмами различных административных, общественных и творческих организаций. Будучи талантливым руководителем, ей удалось воспитать поколение преданных искусству людей. За многолетнюю плодотворную деятельность и большой вклад в развитие культуры Донского края указом Губернатора Ростовской области Агопова Э.В. награждена медалью ордена «За заслуги перед Ростовской областью».

Эмма Вагановна навсегда останется в памяти коллег как профессионал своего дела, человек с феноменальной памятью и эрудицией, жизненной энергией и беззаветной преданностью любимому делу.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Эммы Вагановны Агоповой. Её имя навсегда войдет в музыкальную летопись Дона.

Скобим вместе с вами!

• Министерство культуры Ростовской области выражает соболезнование родным и близким по поводу кончины заслуженного работника культуры РСФСР Агоповой Эммы Вагановны