Азовский музей-заповедник присоединился к акции «Экспонат 2020»
Азовский музей-заповедник присоединился к акции Михайловского краеведческого музея «Экспонат 2020», которую он объявил в конце года. Суть акции состоит в том, чтобы рассказать об экспонате, зарегистрированном в книге поступлений под номером 2020.
В Азовском музее это экспонат, связанный с событиями Великой Отечественной войны - справка №107 гвардии лейтенанту Кузнецову Павлу Григорьевичу в том, что за отличные боевые действия в Приазовье И. В. Сталин приказом от 10-го сентября 1943 г. объявил ему благодарность.
Кузнецов Павел Григорьевич родом из хутора Раково-Таврический Области Войска Донского (ныне Кагальницкий район Ростовской области). С декабря 1942 года воевал в составе 257 казачьего кавалерийского полка 116 кавдивизии 5 Донского кавалерийского корпуса (в полку служило много азовчан). В конце января – в начале февраля 1943 года в составе своего полка, ставшего 43-м гвардейским, принимал участие в освобождении родных мест, потом Восточного Приазовья (в том числе г. Азов) и территории дельты Дона.
Азовский музей-заповедник активно поддерживает сетевые челленджи, акции и флешмобы, организованные другими музеями. Этот способ демонстрации и популяризации предметов фондовых коллекций музеев стал особенно востребован в непростом для учреждений культуры 2020 году.