Министерство культуры Ростовской области

Министр культуры Ростовской области посетила объекты национального проекта «Культура» в городе Азове и Батайске.

95

         Сегодня, 16 декабря 2020 года, министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева посетила детскую музыкальную школу города Батайска и детскую школу искусств имени С.С. Прокофьева города Азова. Обе школы – участники национального проекта «Культура».

         Министр культуры пообщалась с руководителями и преподавательским составом, осмотрела приобретенные инструменты и оборудование, поздравила и поблагодарила коллективы за проделанную работу, за неравнодушное отношение к искусству и вклад в воспитание творческой молодежи нашего региона.

Отметим, что в эти школы осуществлены крупные поставки, завершившие оснащение образовательных учреждений в сфере культуры в 2020 году. Детская музыкальная школа города Батайска пополнилась 16 пианино «Николай Рубинштейн», учебниками, интерактивным пособием по музыкальной литературе, ноутбуками. На эти цели выделено более 9 млн рублей бюджетных средств.

Детская школа искусств имени С.С. Прокофьева города Азова получила 53 музыкальных инструмента: скрипки от ученических до концертных моделей, гитары и домры, духовые инструменты, ксилофон. Главными и очень долгожданными инструментами стали два рояля «Михаил Глинка. Кроме того, в концертном зале обновлены кресла. Школе выделены финансовые средства в объеме более 8 млн рублей.

         «Значимо, что особое внимание при реализации Нацпроекта уделяется музыкальным и школам искусств как первому, базовому звену в подготовке кадров отрасли культуры. Теперь учащиеся этих школ получили возможность обучаться и совершенствовать свое мастерство, раскрывая свои способности на качественных и современных музыкальных инструментах и оборудовании, что возможно, повлияет в дальнейшем на их выбор профессии», – отметила министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева.

В Ростовской области действуют 112 муниципальных детских школ искусств, в которых обучается свыше 48 тысяч детей и подростков. Укрепление материальной базы учреждений дополнительного образования является одной из приоритетных задач в рамках государственной политики в сфере культуры. Реализация национального проекта «Культура» продлится до 2024 года. За этот период новые инструменты, оборудование, учебно-методическую литературу получат 60 донских образовательных учреждений в сфере культуры, 20 из них оснащены в текущем году. На эти цели в рамках нацпроекта «Культура» в 2020 году были выделены средства федерального и областного бюджетов в объеме 103 млн рублей.