26 Ноября 2020

26 ноября 2020 года, в канун освобождения города Ростова-на-Дону от первой фашисткой оккупации (28 ноября 1941 г.), Ростовский академический театр драмы им. М. Горького на Большой сцене покажет спектакль «Матерь Человеческая» по одноименной повести В. Закруткина в постановке Геннадия Шапошникова.

Спектакль является заключительной частью «Донской театральной трилогии» – цикла спектаклей по произведениям донских писателей, созданного в период 2015-2017 гг. одной постановочной командой в лице режиссера Геннадия Шапошникова, сценографа Виктора Герасименко, композитора Алексея Шелыгина и художника по костюмам Натальи Пальшковой.

Первой частью «Донской театральной трилогии» стала народная драма «Тихий Дон» по роману М. Шолохова (2015 г.), вторым спектаклем – степная сага о любви «Цыган» по роману А. Калинина (2016 г.). В 2017 г. «Донская театральная трилогия» целиком была показана в Москве на Исторической сцене Государственного академического Малого театра – в рамках праздничных мероприятий, приуроченных к 80-летию Ростовской области.

«Матерь человеческая» – история молодой женщины, единственной уцелевшей в селе после разорения фашистами. То, как юная душа в одиночку справляется со всеми испытаниями – бытовыми и нравственными – выпавшими на ее хрупкие плечи, вызывает и сострадание, и восхищение.

Премьера спектакля была приурочена к 72-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне и к 110-летию со дня рождения русского советского писателя и литературоведа, чье имя неразрывно связано с Донским краем,                        В. Закруткина.

На Всероссийском театральном фестивале «Завтра была война», который прошел минувшей осенью, спектакль «Матерь человеческая» был отмечен дипломом «За гармоничное слияние символического и бытового в художественном пространстве спектакля».

• академический театр драмы им. М. Горького покажет спектакль «Матерь Человеческая» по одноименной повести В. Закруткина.