14 Октября 2020

Проект «Выставка одной книги» продолжает виртуальный показ замечательных изданий большого формата фонда Донской публичной библиотеки. С 15 октября на сайте библиотеки в разделе «#провыставки» будет представлен альбом Массон М.Е., Пугаченкова Г.А. «Парфянские ритоны Нисы», который  знакомит с археологическими памятникам города Нисы – первой столицы Парфянского царства, возникшего в III веке до н. э. и вскоре ставшего одной из четырех великих империй начала нашей эры.

Альбом состоит из 120 фотографий ритонов – пиршественных сосудов особой формы из слоновой кости, найденных на территории древнего города Нисы (18 км от Ашхабада) в 1948 году сотрудниками Южно-Туркменистанской археологической комплексной экспедиции под руководством профессора М.Е. Массона.

• Донская публичная библиотека продолжает виртуальный показ изданий большого формата в рамках проекта «Выставка одной книги».