Министерство культуры Ростовской области

В Ростовской области состоялся региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»

31

В Ростовской области состоялся региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».
Второй год соревнования по творческим компетенциям в рамках межведомственного взаимодействия организуют министерство культуры и министерство образования Ростовской области и проходят они на базе ГДК г. Азова.
В этом году соревнования, в которых приняли участие более 70 человек, проходили по четырём творческим компетенциям: «Исполнительское мастерство (вокал)», «Исполнительское мастерство (хореография)», «Сценическое мастерство», «Жестовое искусство». 
В каждой компетенции были учреждены награды за 1, 2, 3 место. 
Компетенция «Исполнительское мастерство (вокал)» школьники:
1 место –Десятниченко Дарья,
2 место - Лысикова Елена, 
3 место - Апилевич Иосиф.
Компетенция «Исполнительское мастерство (вокал)» студенты:
1 место – Зотова Алиса,
2 место – Ребров Константин. 
Компетенция «Исполнительское мастерство (вокал)» специалисты:
1 место – Червякова Виолетта,
2 место – Недовизий Алексей, 
3 место – Бекоева Ирина.
 Компетенция «Исполнительское мастерство (хореография)» школьники:
1 место – Гаража Божена,
2 место – Цымбал Яромир.
Компетенция «Исполнительское мастерство (хореография)» студенты:
1 место – Геносян Мери.
Компетенция «Исполнительское мастерство (хореография)» специалисты:
1 место - Беденко Михаил,
2 место – Степанова Ксения
3 место – Носенко Дарья.
Компетенция  «Сценическое мастерство» школьники:
1 место – Столярова София,
2 место – Васянкин Илья,
3 место – Давыдова Татьяна.
Компетенция  «Жестовое искусство» школьники:
1 место Посупонько Таисия, 
2 место Столярова София, 
3 место-Пиденко Виолетта. 
Компетенция  «Жестовое искусство» школьники:
1 место – Онищенко Дмитрий,
2 место –  Котлова Аврора,
3 место –  Горшколепова Анастасия.
Компетенция  «Жестовое искусство» школьники:
1 место – Бочарова Анастасия, 
2 место – Павленко Екатерина,
3 место – Прода-Панян  Илона.

 Победители чемпионата были награждены дипломами и памятными подарками. Все участники чемпионата отмечены сладкими призами. Спонсором чемпионата выступило ООО "Азовская Кондитерская Фабрика" Генеральный директор - Кривда Валерий Павлович. 
В рамках  культурной программы  прошли выставка творческих работ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, выставка книг азовского поэта, члена Российского Союза писателей, участника клуба молодых инвалидов «Очаг Добра» Дом семьи г. Азова Максима Прокофьева, концертная программа «Искорка надежды».
Участие в фестивале помогает развитию творческих способностей, снимает психологические барьеры, помогает  развивать навыки самовыражения, умение доносить свои идеи, таланты и эмоции другим людям, формирует уверенность в себе. Многие инвалиды, принимая участие в фестивале, связывают свою  жизнь с искусством и находят применение творческих способностей в профессиональной деятельности.