Региональные порталы Карта сайта Вход

Министерство культуры Ростовской области

План основных мероприятий государственных учреждений, подведомственных министерству культуры Ростовской области на июнь 2018 года

28 Мая 2018
171
0

№ п/п

Наименование мероприятия Место, время проведения Структурное подразделение Ответственный

1.

2. 3. 4. 5.
1 июня (пятница) – 3 июня (воскресенье)
1. Участие в XX международном фестивале «Интермузей-2018» г. Москва, ВДНХ Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник Рудов Р.С.
1 июня (пятница) – 15 июня (пятница)
2. Славься страна, мы гордимся тобой! Книжная выставка ко Дню России Донская государственная публичная библиотека Донская государственная публичная библиотека Колесникова Е.М.
1 июня – пятница
3.

День защиты детей. Интерактивное занятие по залу природы «Здравствуй, птичья страна!»

Новочеркасский музей истории донского казачества, 11.00 Новочеркасский музей истории донского казачества Сединко С.А.
4. В Международный день защиты детей. Спектакль «Теремок». С. Маршак Ростовский государственный театр кукол имени В.С. Былкова, 11.00 Ростовский государственный театр кукол имени В.С. Былкова Былков А.В.
5.

Балет.Т. Кочак. «Белоснежка и семь гономов»

Ростовский государственный музыкальный театр, 19.00 Ростовский государственный музыкальный театр Кущев В.М.
6. День защиты детей. Мастер-класс «Ромашка – цветок любви» Новочеркасский музей истории донского казачества, 12.00 Новочеркасский музей истории донского казачества Сединко С.А.
7.

«Неразлучные друзья взрослые и дети». Музейный праздник, посвященный Дню защиты детей

Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник Липовенко Е.В.
8.

«Дети творят радость». Торжественное открытие выставки Центра детского творчества «Образ»

Новочеркасский музей истории донского казачества, 10.00 Новочеркасский музей истории донского казачества Сединко С.А.
9. Заключительное мероприятие областного фестиваля-конкурса детско-юношеского творчества «Южный ветер» Областной дом народного творчества, 14.00 Областной дом народного творчества Ларионов А.В.
10. Выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства по итогам областного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Южный ветер» Областной дом народного творчества, 14.00 Областной дом народного творчества Ларионов А.В.
11. Интерактивная программа «Невероятное путешествие в страну искусств», посвященная Международному Дню защиты детей Ростовский областной музей изобразительных искусств, 12.00 Ростовский областной музей изобразительных искусств Крузе С.В.
12. Областной конкурс программ летнего чтения «Пятая четверть» (прием программ, консультации) Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной Томаева И.Н.
13. Областной краеведческий литературно-творческий конкурс «Мой край родной – частица Родины» Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной Томаева И.Н.
14. «Детство – пора золотая» - выставка - рекомендация книг для летнего чтения Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной Томаева И.Н.
15. Литературный календарь. Цикл книжных выставок к юбилеям русских и зарубежных писателей: Рыбаков Б.А. - 110 лет (03.06), Кервуд Дж.О. – 140 лет (12.06), Керр Дж. – 95 лет (14.06), Оруэлл Дж. – 115 лет (25.06) Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной Томаева И.Н.
16.

Ко Дню защиты детей - открытие выставки «Мое детство в СССР» (из фондов Каменского музея).

Каменский музей декоративно-прикладного искусства и народного творчества, Выставочный зал, 10.00 Каменский музей декоративно-прикладного искусства и народного творчества Юрченко И.В.
17. «Детство звонкое смеется» - передвижная выставка Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник, 09.00 Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник Кляндин А.В.
18. «Лето солнышком согрето» - интерактивное мероприятие, посвященное Дню защиты детей Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник, 09.00 Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник Кляндин А.В.
19. Детский праздник ко Дню защиты детей: «Лето красное - пора прекрасная» Волгодонский эколого-исторический музей, 10.00 Волгодонский эколого-исторический музей Павлинок И.В.
20.

Фестиваль Мост.

Шуберт/Джаз - проект в исполнении солистов Ростовского академического симфонического оркестра.

Конгресс-отель «Дон – плаза», 20.00 Ростовская областная филармония Яковлева О.И.
2 июня – суббота
21.

«Народная игрушка своими руками». Мастер-класс по изготовлению куклы

Азовский историко -археологический и палеонтологический музей -заповедник, 12.00 Азовский историко - археологический и палеонтологический музей - заповедник Рудов Р.С.
22. День памяти Новочеркасской трагедии 2 июня 1962 года Новочеркасский музей истории донского казачества, 10.00 Новочеркасский музей истории донского казачества Сединко С.А.
23. Киносеанс «Дягилев. Начало». Кинолекторий в рамках проекта «Русский музей. Виртуальный филиал» Ростовский областной музей изобразительных искусств, 13.00 Ростовский областной музей изобразительных искусств Крузе С.В.

24. Участие в III Фестивале музеев Дона - 2018 Ростовский областной музей изобразительных искусств, 11.00 Ростовский областной музей изобразительных искусств Крузе С.В.

25. Программа на модуле Фестиваля музеев Дона (тематическая выставка, интерактивные занятия) Ростовский областной музей изобразительных искусств Археологический музей-заповедник «Танаис» Перевозчиков В.И.
26. Литературно-музыкальная встреча «Пушкинский праздник» Аксайский военно-исторический музей, 10.00 Аксайский военно-исторический музей Григоренко О.В.
27. Показ выставки «Творчество мастеров России» на III Фестивале музеев Дона Каменский музей декоративно-прикладного искусства и народного творчества, 11.00 Каменский музей декоративно-прикладного искусства и народного творчества Юрченко И.В.
28. Закрытие концертного сезона и Фестиваля Мост. Концерт «Вечера с главным дирижером» в исполнении Ростовского академического симфонического оркестра. Ростовская областная филармония, 18.00 Ростовская областная филармония Яковлева О.И.
29.

Опера. Дж. Верди. «Травиата»

Ростовский государственный музыкальный театр, 18.00 Ростовский государственный музыкальный театр Кущев В.М.
3 июня – воскресенье
30.

Оперетта. И.Кальман «Марица».

Ростовский государственный музыкальный театр, 18.00 Ростовский государственный музыкальный театр Кущев В.М.
31. Лекция «В ликах воплощенное Слово». Иконопись из цикла «Древнерусское искусство». Городской лекторий для учащихся «Музейная среда» Ростовский областной музей изобразительных искусств, 15.00 Ростовский областной музей изобразительных искусств Крузе С.В.

32. Тематическая экскурсия по экспозиции «Сафари по-неандертальски» с демонстрацией лазерного шоу Азовский историко -археологический и палеонтологический музей -заповедник, 13.00 Азовский историко -археологический и палеонтологический музей -заповедник Рудов Р.С.
4 июня (понедельник) – 15 июня (пятница)
33. В рамках Всемирного дня охраны окружающей среды - познавательные интерактивные мероприятия экологической направленности: «Береги свою планету - ведь другой похожей нету» Волгодонский эколого-исторический музей Волгодонский эколого-исторический музей Павлинок И.В.
34. «Самые, самые, самые». Экологический «урок – удивление» Волгодонский эколого-исторический музей Волгодонский эколого-исторический музей Павлинок И.В.
35. Квест «Я здоровье сберегу - сам себе я помогу» Волгодонский эколого-исторический музей Волгодонский эколого-исторический музей Павлинок И.В.
4 июня – понедельник
36. «История страны родной»: книжная выставка посвященная Дню России Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной Томаева И.Н.
5 июня – вторник
37. «Я о спорте знаю всё!» - беседа и игра-викторина о спорте г. Ростов-на-Дону, МА ДОУ №15, 10.30 Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной Томаева И.Н.
38. Музейное занятие ко Дню защиты детей для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями Гуковский музей шахтерского труда имени Л.И. Микулина Гуковский музей шахтерского труда имени Л.И. Микулина Гаркушев Е.Н.
39. Под сенью старинных лип». Прогулка-экскурсия по Александровскому саду Новочеркасский музей истории донского казачества, 10.00 Новочеркасский музей истории донского казачества Сединко С.А.
6 июня – среда
40.

Балет «Снегурочка»

Ростовский государственный музыкальный театр, 19.00 Ростовский государственный музыкальный театр Кущев В.М.
41. «Лето с книгой»: праздник летнего чтения. Квест МУП «Городской культурно-досуговый центр им. М. Горького», 10.00 Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной Томаева И.Н.
42. «Лукоморье» (ко Дню рождения великого русского поэта). Интерактивная игра по мотивам сказок А.С. Пушкина Новочеркасский музей истории донского казачества, 10.00 Новочеркасский музей истории донского казачества Сединко С.А.
43. Интерактивное занятие «Как слово наше отзовется» Новочеркасский музей истории донского казачества, 10.00 Новочеркасский музей истории донского казачества Сединко С.А.
44. Презентация выставки - публикации «А.С. Степанов и Е.Е. Лансере» Ростовский областной музей изобразительных искусств, 16.00 Ростовский областной музей изобразительных искусств Крузе С.В.

45. Пушкинские чтения «Пушкинское Болдино» Красносулинское предприятие ВОС, 12.00 Ростовская областная специальная библиотека для слепых Грищук И.А.
46. Пушкинские чтения «Мы слышим Пушкина пленительные строки» Новочеркасское предприятие ВОС, 12.00 Ростовская областная специальная библиотека для слепых Грищук И.А.
47. Пушкинский день России: Праздник ко Дню рождения А.С. Пушкина Донская государственная публичная библиотека, 14.00 Донская государственная публичная библиотека Колесникова Е.М.
48. Мероприятие, приуроченное ко Дню России «Главные символы страны» Каменский музей декоративно-прикладного искусства и народного творчества, 10-30 Каменский музей декоративно-прикладного искусства и народного творчества Юрченко И.В.
7 июня – четверг
49. «Лето с книгой»: летний читальный зал: - литературные игры, викторины; - громкие чтения лучших детских книг МУП «Городской культурно-досуговый центр им. М. Горького», 10.00 Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной Томаева И.Н.
50. «Солнышко смеётся». Интерактивное музейное мероприятие для детей школьного возраста Новочеркасский музей истории донского казачества, «Дом-музей М.Б. Грекова», 10.00 Новочеркасский музей истории донского казачества Сединко С.А.
51. Мероприятие в ознаменование Пушкинского дня в России. Сказочный поединок - «У Лукоморья» Волгодонский эколого-исторический музей, 10.00 Волгодонский эколого-исторический музей Павлинок И.В.
52. «Земля-именинница, земля – кормилица». Познавательное этнографическое мероприятие, посвященное дню России Волгодонский эколого-исторический музей, 12.00 Волгодонский эколого-исторический музей Павлинок И.В.
7 июня (четверг) – 15 июня (пятница)
53. Тематические мероприятия ко Дню России: «День русских традиций» Волгодонский эколого-исторический музей Волгодонский эколого-исторический музей Павлинок И.В.
54.

«Нам есть чем гордиться и есть что беречь!» - мероприятия, приуроченные ко Дню России

Волгодонский эколого-исторический музей Волгодонский эколого-исторический музей Павлинок И.В.
8 июня – пятница
55.

Народная драма в двух действиях «Тихий Дон» Постановка лауреата национальной премии «Золотая Маска» Геннадия Шапошникова

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького, 18.30 Ростовский академический театр драмы им. М.Горького Николаева О.С..
56.

Оперетта. И. Кальман. «Принцесса Цирка»

Ростовский государственный музыкальный театр, 19.00 Ростовский государственный музыкальный театр Кущев В.М.
57. «Россия! Нет тебя любимей!» - книжная выставка, виртуальное путешествие по карте страны (приурочено ко Дню России) Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной Томаева И.Н.
58. Интерактивное занятие по залу природы «Здравствуй, птичья страна!»

Новочеркасский музей истории донского казачества, 10.00 Новочеркасский музей истории донского казачества Сединко С.А.
59. Интерактивное занятие «Ребятам о зверятах» Новочеркасский музей истории донского казачества, Выставочный зал, 10.00 Новочеркасский музей истории донского казачества Сединко С.А.
60. Презентация персональной выставки ростовского художника И. Шепеля Ростовский областной музей изобразительных искусств, 16.00 Ростовский областной музей изобразительных искусств Крузе С.В.
61. Музыкально-поэтическая композиция «День России – праздник свободы, мира и добра» Сальский музей имени народного художника В.К. Нечитайло, 10.00 Сальский музей имени народного художника В.К. Нечитайло Шеховцов В.А.
62. Проведение мастер-класса художника М. Деркунского «Как создаются картины» Каменский музей декоративно-прикладного искусства и народного творчества, Выставочный зал, 11.00 Каменский музей декоративно-прикладного искусства и народного творчества Юрченко И.В.
63. Мастер-класс для младших школьников «По следам русских богатырей», приуроченный к празднованию Дня России Аксайский военно-исторический музей, 10.00 Аксайский военно-исторический музей Григоренко О.В.
9 июня – суббота
64.

Концерт «Самое лучшее сезона 2017-2018» в исполнении оркестра русских народных инструментов «Дон»

Ростовская областная филармония, 18.00 Ростовская областная филармония Яковлева О.И.
65. «Народная игрушка своими руками». Мастер-класс по изготовления куклы Азовский историко -археологический и палеонтологический музей-заповедник, 12.00 Азовский историко -археологический и палеонтологический музей-заповедник Рудов Р.С.
66. Киносеанс «Возвращение имен. Н. Гончарова, Л. Бакст». Кинолекторий в рамках проекта «Русский музей. Виртуальный филиал» Ростовский областной музей изобразительных искусств, 13.00 Ростовский областной музей изобразительных искусств Крузе С.В.
67. Творческое занятие «С мольбертом в альпийские луга» из цикла «Семейный изопрактикум» Ростовский областной музей изобразительных искусств, 13.30 Ростовский областной музей изобразительных искусств Крузе С.В.
68. Лекция «Англия: Лондонский Тауэр и Вестминстер». Городской лекторий Ростовский областной музей изобразительных искусств, 15.00 Ростовский областной музей изобразительных искусств Крузе С.В.
10 июня – воскресенье
69. Тематическая экскурсия по экспозиции «Сафари по-неандертальски» с демонстрацией лазерного шоу Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник, 13.00 Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник Рудов Р.С.
70. Киносеанс «Строгановский дворец. Империя Строгановых». Кинолекторий в рамках проекта «Русский музей. Виртуальный филиал» Ростовский областной музей изобразительных искусств, 12.00 Ростовский областной музей изобразительных искусств Крузе С.В.
71.

Театрализованный праздник поэзии «Пушкин и древности»

Археологический музей-заповедник «Танаис», 11.00 Археологический музей-заповедник «Танаис» Перевозчиков В.И.
72. Комедия «Безумный день, или женитьба Фигаро». Постановка Гульнары Галавинской Ростовский академический театр драмы им. М. Горького, 18.30 Ростовский академический театр драмы им. М. Горького Николаева О.С.
73. Концерт «Пульт от оркестра». «OSCAR за лучший саундтрек» в исполнении государственного концертного оркестра духовых инструментов им. В. Еждика. Ростовская областная филармония, 18.00 Ростовская областная филармония Яковлева О.И.
74.

Мюзикл. И. Левин. «Шерлок Холмс и пляшущие человечки»

Ростовский государственный музыкальный театр, 18.00 Ростовский государственный музыкальный театр Кущев В.М.
10 июня (воскресенье) – 19 июня (вторник)
75. «Русь святая» - выставка произведений иконописи конца ХVIII-ХIХ столетий из собрания Таганрогского художественного музея Таганрогский художественный музей Таганрогский художественный музей Пугач Т.Ф.
76. Музей под открытым небом: «Шедевры скульптуры. Мраморная вуаль Мадонны» Таганрогский художественный музей Таганрогский художественный музей Пугач Т.Ф.
77. «Спорт объединяет» - виртуальная выставка произведений искусства, посвященная спорту, в рамках проведения Чемпионата мира по футболу Таганрогский художественный музей Таганрогский художественный музей Пугач Т.Ф.
78. «История России в лицах» - тематическая экскурсия по экспозиции музея Таганрогский художественный музей 12.00 Таганрогский художественный музей Пугач Т.Ф.
79. «Три века русского искусства» - выставка шедевров русского изобразительного искусства 18-20 в.в. из собрания ТХМ Таганрогский художественный музей Таганрогский художественный музей Пугач Т.Ф.
11 июня – среда
80. «Красная площадь – сердце России» - лекция об истории главной площади нашей страны Таганрогский художественный музей Таганрогский художественный музей Пугач Т.Ф.
12 июня – вторник
81. Праздничная программа мероприятий ко Дню России (мастер-классы, творческие занятия, тематические экскурсии) Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник, 10.00 Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник Рудов Р.С.
82. Интерактивное занятие по залу природы «Здравствуй, птичья страна!» Новочеркасский музей истории донского казачества Новочеркасский музей истории донского казачества Сединко С.А.
83.

Квест для детей и взрослых: «В поисках музейных сокровищ или загадочное происшествие в музее»

Новочеркасский музей истории донского казачества Новочеркасский музей истории донского казачества Сединко С.А.
84. «Игрушечный театр»: интерактивное музейное мероприятие для детей младшего школьного возраста. Кукольный спектакль, мастер - класс по изготовлению куклы-оберега Новочеркасский музей истории донского казачества, 10.00 Новочеркасский музей истории донского казачества Сединко С.А.
85. «Из истории Российского триколора». Интерактивное мероприятие ко Дню России Ростовский областной музей краеведения, 12.00 Ростовский областной музей краеведения Куликова Г.Н.
86. Митинг, приуроченный ко Дню памяти А.В. Калинина Раздорский этнографический музей-заповедник Раздорский этнографический музей-заповедник Сухов А.В.
87. Литературный салон «Навстречу солнцу прорасту»

Раздорский этнографический музей-заповедник Раздорский этнографический музей-заповедник Сухов А.В.
88. «И в песне и в сердце Россия моя!» - мероприятие ко дню России Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник, Подворье атаманов Ефремовых, 11.00 Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник Кляндин А.В.
89. «Этой ярмарки краски» - интерактивное мероприятие для детей о произведениях декоративно-прикладного искусства Таганрогский художественный музей, 11.00 Таганрогский художественный музей Пугач Т.Ф.
13 июня – среда
90. Интерактивное занятие по залу природы «Здравствуй, птичья страна!»

Новочеркасский музей истории донского казачества, 10.00 Новочеркасский музей истории донского казачества Сединко С.А.

91. «Русское красноречие». Конкурсная программа по мотивам русского фольклора, посвященная дню России Волгодонский эколого-исторический музей 11.00 Волгодонский эколого-исторический музей Павлинок И.В.
14 июня – четверг
92. Интерактивное мероприятие «Казачье раздолье, донское застолье» Новочеркасский музей истории донского казачества, 10.00 Новочеркасский музей истории донского казачества Сединко С.А.

93. Интерактивное занятие «Путешествие в мир цветов» Новочеркасский музей истории донского казачества, 10.00 Новочеркасский музей истории донского казачества Сединко С.А.

94. Презентация персональной выставки Ростовской художницы Т. Лусегеновой Ростовский областной музей изобразительных искусств, 16.00 Ростовский областной музей изобразительных искусств Крузе С.В.
95.

Концерт «Самое горячее за 10 лет»

в исполнении эстрадно-джазового оркестра им. Кима Назаретова

Ростовская областная филармония, 19.00 Ростовская областная филармония Яковлева О.И.
14 июня (четверг) – 22 июля (воскресенье)
96. «Как жили у нас, на тихом Дону» - цикл интерактивных мероприятий, для посетителей, в рамках проведения ХХI чемпионата мира по футболу (Россия) Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник, Подворье атаманов Ефремовых Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник Кляндин А.В.
15 июня – пятница
97.

Открытие выставки «В футбол играет вся Россия»

Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник, 14.00 Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник Рудов Р.С.
98. Интерактивное занятие по залу природы «Здравствуй, птичья страна!» Новочеркасский музей истории донского казачества, 10.00 Новочеркасский музей истории донского казачества Сединко С.А.

99. Интерактивное занятие «В каждой избушке – свои игрушки»

Новочеркасский музей истории донского казачества, 10.00 Новочеркасский музей истории донского казачества Сединко С.А.

100. Выставка «В каждой избушке свои игрушки» (детская игрушка из частной коллекции) Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник, Здание Приходской школы, 14.00 Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник Кляндин А.В.
101.

Открытие выставки «В футбол играет вся Россия»

Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник, 14.00 Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник Рудов Р.С.
102.

Торжественный гала-концерт с участием солистов и оркестра театра

Ростовский государственный музыкальный театр, 19.00 Ростовский государственный музыкальный театр Кущев В.М.
16 июня – суббота
103.

«Народная игрушка своими руками». Мастер-класс по изготовлению куклы

Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник, 12.00 Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник Рудов Р.С.
104. Фестиваль казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого!» ст. Старочеркасская Аксайского района ГАУК РО «Областной дом народного творчества» Ларионов А.В.
105. Выставка-ярмарка «Город мастеров» ст. Старочеркасская Аксайского района, 10.00 Областной дом народного творчества Ларионов А.В.
106. Творческое занятие «Маковые поля по мотивам произведений Клода Моне» из цикла «Семейный изопрактикум» Ростовский областной музей изобразительных искусств, 13.30 Ростовский областной музей изобразительных искусств Крузе С.В.
17 июня – воскресенье
107.

Концерт «Юбилейные вечера». «Фауст, Сафо и другие…» К 200-летию со дня рождения

Ш. Гуно в исполнении отдела музыкально-литературных программ «Классик-Концерт».

Ростовская областная филармония, 17.00 Ростовская областная филармония Яковлева О.И.
108.

Балет. П. Чайковский. «Щелкунчик»

Ростовский государственный музыкальный театр, 17.00 Ростовский государственный музыкальный театр Кущев В.М.
109. Тематическая экскурсия по экспозиции «Сафари по-неандертальски» с демонстрацией лазерного шоу Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник, 13.00 Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник Рудов Р.С.
110. Лекция «Блистательный Санкт-Петербург». Архитектура XVIII столетия, из цикла «Русское искусство». Городской лекторий для учащихся «Музейная среда» Ростовский областной музей изобразительных искусств, 15.00 Ростовский областной музей изобразительных искусств Крузе С.В.
111. Экскурсия по литературным местам г. Ростова-на-Дону (ул. Пушкинская, парк им. М. Горького), автор и ведущая Волошинова Любовь Феоктистовна, архитектор, краевед, член Союза российских писателей Донская государственная публичная библиотека, 15.00 Донская государственная публичная библиотека Колесникова Е.М.
17 июня (воскресенье) – 30 июня (суббота)
112. «Покровский - гроза и светило в своем муравейнике…». Вечер, посвященный 180-летию преподавателя гимназии Федора Платоновича Покровского Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник Липовенко Е.В.
18 июня – понедельник
113. «Так это было...» - день памяти и скорби. Уроки истории: книжная выставка, обзор Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной Томаева И.Н.
19 июня – вторник
114.

Выставка: «Олимпийские боги и герои в экспозиции музея»

Ростовский областной музей краеведения, 14.00 Ростовский областной музей краеведения Куликова Г.Н.
115. «Я о спорте знаю всё!»: беседа и игра-викторина о спорте г. Ростов-на-Дону, МА ДОУ № 15 Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной Томаева И.Н.
116. «Лето с книгой»: летний читальный зал: - литературные игры, викторины; - громкие чтения лучших детских книг МУП «Городской культурно-досуговый центр им. М. Горького», 10.00 Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной Томаева И.Н.
20 июня – среда

117.

Обзорная экскурсия по основной экспозиции «Окно в историю» (в рамках мероприятия к Чемпионату мира по футболу) Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник, 13.00, 15.00 Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник Рудов Р.С.

118.

Интерактивное занятие «Маленькие герои большой войны»

Новочеркасский музей истории донского казачества, 10.00 Новочеркасский музей истории донского казачества Сединко С.А.

21 июня – четверг

119.

Открытие фотовыставки В.М. Бушева «Азов: события и люди» Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник, Выставочный зал «Меценат», 14.00 Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник Рудов Р.С.

120.

Интерактивное мероприятие «Казачье раздолье, донское застолье»

Новочеркасский музей истории донского казачества, 10.00 Новочеркасский музей истории донского казачества Сединко С.А.

121.

«Лето с книгой»: летний читальный зал: - литературные игры, викторины; - громкие чтения лучших детских книг МУП «Городской культурно-досуговый центр им. М. Горького», 10.00 Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной Томаева И.Н.

122.

Интерактивное занятие «Подрастали казаки, Дона славного сыны»

Новочеркасский музей истории донского казачества, 11.00 Новочеркасский музей истории донского казачества Сединко С.А.

123.

«Из истории Донского футбола». Интерактивное мероприятие Ростовский областной музей краеведения, 12.00 Ростовский областной музей краеведения Куликова Г.Н.

124.

«Когда стоим у Вечного огня». Час памяти ко Дню памяти и скорби – 22 июня

Волгодонский эколого-исторический музей, 10.00 Волгодонский эколого-исторический музей Павлинок И.В.
22 июня – пятница

125.

Открытие выставки «Сказочный мир» Натальи Чекалиной. Живопись Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник, Выставочный зал «Меценат», 14.00 Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник Рудов Р.С.

126.

Интерактивное занятие «Маленькие герои большой войны» Новочеркасский музей истории донского казачества, 10.00 Новочеркасский музей истории донского казачества Сединко С.А.

127.

Мероприятие «Свеча памяти», посвященное началу Великой Отечественной войны Ростовский областной музей краеведения, 12.00 Ростовский областной музей краеведения Куликова Г.Н.

128.

«22 июня - День памяти и скорби» (Акция, участие в митинге, посвященном началу Великой Отечественной войны) Раздорский этнографический музей-заповедник Раздорский этнографический музей-заповедник Сухов А.В.

129.

Акция «Свеча памяти», «Завтра была война» Сальский музей имени народного художника В.К. Нечитайло, 16.00 Сальский музей имени народного художника В.К. Нечитайло Шеховцов В.А.

130.

«Сначала была беда, Победа пришла потом…» тематическое мероприятие ко дню памяти начала Великой Отечественной войны Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник, 14.00 Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник Кляндин А.В.

131.

Опера П. Чайковский.

«Пиковая дама»

Ростовский государственный музыкальный театр, 19.00 Ростовский государственный музыкальный театр Кущев В.М.
23 июня – суббота

132.

«Народная игрушка своими руками». Мастер-класс по изготовления куклы

Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник, 12.00 Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник Рудов Р.С.

133.

Творческое занятие «Цветущие луга» по мотивам произведений Винсента Ван Гога» из цикла «Семейный изопрактикум» Ростовский областной музей изобразительных искусств, 13.30 Ростовский областной музей изобразительных искусств Крузе С.В.

134.

Лекция «Австрия: Дворцы Бельведер и Шёнбрунн». Городской лекторий Ростовский областной музей изобразительных искусств, 15.00 Ростовский областной музей изобразительных искусств Крузе С.В.
24 июня – воскресенье

135.

Тематическая экскурсия по экспозиции «Сафари по неандертальски» с демонстрацией лазерного шоу Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник, 13.00 Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник Рудов Р.С.

136.

Концерт «DaCapo» в исполнении государственного концертного оркестра духовых инструментов имени В. Еждика. Ростовская областная филармония, 18.00 Ростовская областная филармония Яковлева О.И.
25 июня – понедельник

137.

Из цикла «Юбилеи любимых авторов» - к 115-летию русского писателя Владимира Сутеева (книжная выставка) Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной Томаева И.Н.

138.

«Все народы в гости к нам!». Интерактивное экскурсия в экспозиции музея Ростовский областной музей краеведения, 12.00 Ростовский областной музей краеведения&
  • План основных мероприятий государственных учреждений, подведомственных министерству культуры Ростовской области  на июнь 2018 года