10 Мая 2018
Никас Сафронов передал сразу несколько крупных подарков своей альма-матер и обещал продолжить благотворительность в рамках проекта с донской компанией «Лилия». 13 апреля 2018 г. состоялась передача четырех гипсовых фигур и барельефа в собственность Ростовского художественного училища им. М.Б. Грекова. Это первое пополнение методических запасов училища за 30 лет. Состоялось оно в рамках совместного проекта «Шедевры на салфетках». Компания «Лилия» напечатала картины Н.Сафронова на своей продукции - сервировочных салфетках, и каждый рубль с проданной упаковки идет в фонд помощи училищу. Министр культуры Ростовской области Владимир Бабин наградил участников проекта благодарственными письмами и отметил, что проект «Шедевры на салфетках» сам по себе очень интересный: - Культура должна быть во всем. Ведь неслучайно само это слово произошло от латинского «возделывание, воспитание». Если мы благодаря проекту воспитаем прекрасных художников, это будет означать, что все не зря! - Компания «Лилия» и Никас Сафронов заказали для нас в Гипсоформовочной мастерской Императорской Академии Художеств (г.Санкт-Петербург) фигуры Амазонки, Анатомического лучника и Голову обобщенных плоскостей. А изготовитель решил еще от себя добавить в качестве подарка еще одну голову и барельеф, - рассказала и.о. директора РХУ имени М.Б. Грекова Марина Бобрешова. - Это очень нужный подарок: рисование гипсовых фигур (слепков) является обязательной частью обучения по дисциплинам «Рисунок», «Живопись» и др. Продажи салфеток с картинами Никаса Сафронова в крупнейших торговых сетях позволили профинансировать еще несколько проектов училища: - Через неделю во Владивосток вылетает студентка 3 курса специальности «Станковая живопись» Анастасия Латушко, там она примет участие во Всероссийских молодежных Дельфийских играх 2018. А в Сан-Франциско в эти дни отправлена для участия в показе мод «Шторм» коллекция студентки 2 курса специальности «Художественно-костюмерное оформление спектакля» Ирины Ивановской (Лещенко). Все финансирование идет в рамках нашего с Никасом проекта «Шедевры на сарфетках», - рассказал коммерческий директор компании «Лилия» Вадим Алексеев. Никас Сафронов отметил, что для него данный проект - исключительно благотворительный. - Я рад, что могу оказывать финансовую поддержку моему любимому училищу, которое и по сей день является одним из лучших центров художественного образования нашей страны. Сегодня я еще передаю в дар училищу деревянную скульптуру, на которой я сам, как раз в возрасте, когда обучался здесь. Мне ее недавно презентовал губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко. Но я хотел бы оставить свою частичку в виде этой фигуры в стенах родного училища.
  • Никас Сафронов передал Ростовскому художественному училищу имени М.Б. Грекова гипсовые фигуры