мемориал «Самбекские высоты» под Таганрогом взят под охрану государства

28 Сентября 2018

Государственной охране подлежит самый крупный памятник Дона — военно-исторический мемориальный комплекс «Самбекские высоты». Такое решение было принято на заседании правительства Ростовской области накануне, 26 сентября.

Соответствующим постановлением установлены зоны охраны этого объекта культурного наследия, а также порядок использования земельных участков, граничащих с мемориалом и расположенных рядом с ним.

— Народный музей «Самбекские высоты» – это еще один шаг к сохранению памяти о тех героях, кто защищал донскую землю, кто не дал фашистским захватчикам прорваться на другие фронты и поддержать немецкие войска, — отметил на заседании первый заместитель губернатора Игорь Гуськов. — Для нас важна связь поколений и светлая память в сознании молодежи о подвигах наших предков в Великой Отечественной войне.

Военно-исторический мемориальный комплекс «Самбекские высоты» был воздвигнут в память об исторических сражениях в Неклиновском районе Ростовской области на окраине села Самбек, где проходила линия Миус-фронта.

Напомним, что решение о создании военно-исторического комплекса со строительством народного музея и военно-патриотического парка было принято губернатором Ростовской области Василием Голубевым. Завершить строительство комплекса планируется к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Источник: donland.ru