30 Октября 2018

По предложению Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России), 1-2 декабря 2018 года во второй раз состоится Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!», основная цель которой – привлечь внимание общества к значимости равноправного участия всех людей, включая людей с инвалидностью, в культурной жизни.

К участию в акции присоединились все музеи Ростовской области, заинтересованные провести мероприятия для людей с инвалидностью, их семей, друзей и всех желающих посетителей. Данная инициатива реализуется в рамках проекта «Инклюзивный музей», который нацелен на развитие лучших практик социализации и творческой реабилитации людей  с инвалидностью музейными средствами, а также на формирование в музеях доступной среды. В рамках проекта разрабатываются обучающие материалы и проводятся образовательные мероприятия, способствующие укреплению компетенций музейных сотрудников в области работы с людьми с инвалидностью: in-museum.ru.

В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 14.10.1992 № 47/3 о провозглашении 3 декабря Международным днем инвалидов в Ростовской области с 3 по 12 декабря пройдет Декада инвалидов.

Приглашаем посетить музеи Ростовской области.