6 Декабря 2019

4 декабря 2019 года подведены итоги большой плодотворной работы на торжественной церемонии закрытия Года театра, которая прошла в Ростовском академическом театре драмы имени Максима Горького.

В Ростовской области все события культурной жизни, посвященные Году театра, были ориентированы на сохранение наследия и популяризацию театрального искусства Донского края, как в нашем регионе, так и за его пределами. Всего было проведено более 200 знаковых мероприятий, в том числе 9 масштабных театральных фестивалей, осуществлено 70 театральных постановок. Государственные и муниципальные театры Ростовской области показали 2000 спектаклей. Проведены гастроли театров в 41 муниципальном образовании области. Впервые театральные коллективы были так масштабно вовлечены в гастрольную деятельность по России и зарубежью. Музыкальный театр гастролировал на Исторической сцене Большого театра России, Зимнем театре города Сочи, а театр Горького осуществил масштабный тур по городам России, Южного, Северо-Кавказского федеральных округов и Республики Беларусь.

Завершился Год театра ярким торжественным закрытием, в рамках которого проведена презентация альманаха «Театральный Дон», награждение творческих работников и деятелей театров, а также победителей областного конкурса «АртЕГЭ». В завершение перед гостями с праздничной программой выступили донские театры.

В мероприятии принял участие Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе В.Н. Гурба.

• В Ростовском академическом театре драмы имени Максима Горького состоялась торжественная церемония закрытия Года театра.