Для авторизации на текущем портале в Вашем профиле ЕСИА должно быть заполнено поле "Электронная почта"

Региональные порталы Карта сайта Вход

Министерство культуры Ростовской области

План основных мероприятий государственных учреждений, подведомственных министерству культуры Ростовской области на октябрь 2019 года

1 Октября 2019
143
0

 

№ п/п

Наименование мероприятия

Место, время проведения

Структурное подразделение

Ответственный

1.

2.

3.

4.

5.

Дата и время уточняются

1.

«Об искусстве детям» - цикл мероприятий выходного дня для семейного отдыха.

Таганрогский

художественный музей

Таганрогский художественный музей

Пугач Т.Ф.

 

1 октября – вторник

2.

Концерт творческих коллективов филармонии, посвященный Дню пожилого человека

Ростовская

государственная филармония,

12.00

Ростовская

государственная

филармония

Яковлева О.И.

3.

Концерт, посвященный Международному дню музыки

Ростовский областной

музей краеведения,

ул. Большая Садовая, 79,

18.00

Ростовский областной

музей краеведения

Куликова Г.Н.

4.

Этнографическое мероприятие «Фольклорные посиделки «Наша хата утехами богата» в рамках Дня пожилого человека.

Волгодонский эколого-исторический музей,

ул. Ленина, 52,

15.00

Волгодонский эколого-исторический музей

Павлинок И.В.

5.

«Вернисаж талантов»- выставка работ каменских художников и прикладников

Каменский музей декоративно -прикладного искусства и народного творчества,

10.00

Каменский музей декоративно - прикладного искусства и народного творчества

Юрченко И.В.

6.

«День мудрости и долголетия» - мероприятие ко Дню пожилых людей

Каменский музей декоративно -прикладного искусства и народного творчества,

11.00

Каменский музей декоративно - прикладного искусства и народного творчества

Юрченко И.В.

7.

«Мир увлечений без границ» - бесплатная экскурсия по выставке «Шедевры Гюстава Доре» и мастер-класс в технике граттаж ко Дню пожилого человека

Таганрогский

художественный музей,

14.00

Таганрогский

художественный музей

Пугач Т.Ф.

8.

«Путешествие по волнам памяти» - бесплатная экскурсия по выставке произведений

И.К. Айвазовского «Повелитель морской стихии» ко Дню пожилого человека

Таганрогский

художественный музей,

11.00

Таганрогский

художественный музей

Пугач Т.Ф.

1 октября (вторник) – 31 октября (четверг)

9.

Тематическое мероприятие экологической направленности с интерактивной программой

«Есть такое в свете чудо!»

Волгодонский эколого-исторический музей,

ул. Ленина, 52,

(по заявкам)

Волгодонский эколого-исторический музей

 

Павлинок И.В.

10.

«История народных промыслов Руси» - выставка предметов декоративно-прикладного искусства: Гжель, Хохлома, Жостово, Мстера, Холуй и др., посвященная Году народного творчества на Дону.

Таганрогский

художественный музей

Таганрогский

художественный музей

Пугач Т.Ф.

11.

«Перо Жар-птицы» - интерактивное мероприятие для дошкольников и младших школьников о ДПИ на фоне выставки «История народных промыслов Руси».

Таганрогский

художественный музей

Таганрогский

художественный музей

Пугач Т.Ф.

12.

«Жостовские узоры» - мастер-класс для школьников в рамках Года народного творчества на Дону.

Таганрогский

художественный музей

Таганрогский

художественный музей

Пугач Т.Ф.

13.

Циклы исторических практикумов по древним ремеслам и др.:

– «Глиняная азбука» (гончарное дело);

– «Войлок у древних кочевников» (валяние войлока);

– «Непостижимая загадка куклы» (изготовление кукол из природных материалов);

– «В театре Диониса» (античный театр)

– «Занимательная археология» (основы археологических знаний);

– «Город из песка» (моделирование античной крепости из кинетического песка);

– «Кубок Танаиса» (античный футбол)

Мясниковский район,

х. Недвиговка,

Археологический музей-заповедник «Танаис»

В течение месяца (по предварительным заявкам)

Археологический музей-заповедник «Танаис»

Перевозчиков В.И.

14.

Тематическое мероприятие экологической направленности с интерактивной программой

«Есть такое в свете чудо!»

Волгодонский эколого-исторический музей,

ул. Ленина, 52

(по заявкам)

Волгодонский

эколого-исторический музей

 

Павлинок И.В.

15.

«Осенины» игровой урок об осенних народных традициях и обрядах с мастер-классом

Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный

музей-заповедник,

ЮРНКЦ А.П.Чехова

(по заявкам)

Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный

музей-заповедник

Липовенко Е.В.

16.

«Кончиками пальцев сквозь века» интерактивный урок с предметами из коллекции «Археология»

Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный

музей-заповедник,

Литературный музей А.П.Чехова

(по заявкам)

Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный

музей-заповедник

Липовенко Е.В.

17.

«Приключения копеечки» интерактивная игровая программа об истории денег для младших школьников

Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный

музей-заповедник,

Литературный музей А.П.Чехова

(по заявкам)

Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный

музей-заповедник

Липовенко Е.В.

18.

«Приключенческая география» театрализованный урок для учащихся 3-5 кл.

Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный

музей-заповедник,

Литературный музей А.П.Чехова

(по заявкам)

Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный

музей-заповедник

Липовенко Е.В.

19.

«Ярмарка народных промыслов» - выездное мероприятие для детских садов и школ города

Таганрогский

художественный музей

Таганрогский

художественный музей

Пугач Т.Ф.

2 октября – среда

20.

Спектакль «Принцесса на горошине» по сказке Г.-Х. Андерсена

Ростовский государственный театр кукол имени В.С. Былкова,

11.00

Ростовский государственный

театр кукол

имени В.С. Былкова

Былков А.В.

21.

Открытие VI Всероссийского театрального фестиваля «Русская комедия».

«Разное счастье нам выпадает» - творческий вечер народной артистки РСФСР Светланы Крючковой (Санкт-Петербург)

Ростовский

академический театр драмы

имени Максима Горького,

18.30

Ростовский

академический

театр драмы

имени Максима Горького

Николаева О.С.

22.

В рамках VI Всероссийского театрального фестиваля «Русская комедия».

«А вы знаете, что такое любовь?». Керен Климовски. Режиссер Элиас Файнгерш (Швеция)

Ростовский

академический театр драмы

имени Максима Горького,

малая сцена,

18.30

Санкт-Петербургский театр «Балтийский дом»

Николаева О.С.

23.

«С песней по жизни» литературно-музыкальная композиция, посвященная Дню пожилого человека

Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный

музей-заповедник,

Литературный музей

А.П. Чехова,

12.00

Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный

музей-заповедник

Липовенко Е.В.

3 октября – четверг

24.

В рамках VI Всероссийского театрального фестиваля «Русская комедия».

«Доходное место». А. Островский.

Режиссер Михаил Чумаченко

Ростовский

академический театр драмы

имени Максима Горького,

18.30

Драматический

театр «Колесо»

имени Глеба Дроздова.

г. Тольятти

Николаева О.С.

25.

В рамках VI Всероссийского театрального фестиваля «Русская комедия».

«Про мою маму и про меня». Елена Исаева. Режиссер Вадим Мирошниченко.

Ростовский

академический театр драмы

имени Максима Горького,

малая сцена,

18.30

Театр драмы

Республики Карелия

«Творческая мастерская»

г. Петрозаводск

Николаева О.С.

26.

Интерактивное мероприятие «Война глазами людей»

Ростовский областной

музей краеведения,

ул. Большая Садовая, 79,

12.00

Ростовский областной

музей краеведения

Куликова Г.Н.

27.

Презентация выставки «Венецианский карнавал»

Ростовский областной музей изобразительных искусств,

16.00

Ростовский областной музей изобразительных искусств

Крузе С.В.

28.

«Золотая осень жизни» – мероприятие в рамках Декады пожилого человека (совместный проект музея и МБОУ СОШ №11)

Азовский историко-археологический и палеонтологический

музей-заповедник,

11.00

Азовский историко-археологический и палеонтологический

музей-заповедник

Мамичев Е.Е.

4 октября – пятница

29.

В рамках VI Всероссийского театрального фестиваля «Русская комедия».

«Фрол Скабеев». Дмитрий Аверкиев. Режиссер Павел Кондрашин

Ростовский

академический театр драмы

имени Максима Горького,

18.30

Омский драматический театр «Галерка»

Николаева О.С.

30.

В рамках VI Всероссийского театрального фестиваля «Русская комедия».

«#Прощайиюнь». Александр Вампилов.

Режиссер Андрей Сидельников

Ростовский

академический театр драмы

имени Максима Горького,

малая сцена,

18.30

Государственный

Санкт-Петербургский

театр «Суббота»

Николаева О.С.

31.

Гастроли.

Концерт «Вечер романса» в исполнении победителя телепроекта «ГОЛОС» Иеромонаха ФОТИЯ

Ростовская

государственная филармония,

19.00

Ростовская

государственная

филармония

Яковлева О.И.

32.

Торжественное мероприятие «Ваш выход, артист», посвященное 90-летию со дня основания Шахтинского драматического театра

Шахтинский

драматический театр,

18.00

Шахтинский

драматический театр

Везарко Ю.Н.

33.

Симфонический концерт,

посвященный Международному дню музыки «Маэстро Иванов приглашает…»

Ростовский государственный музыкальный театр,

19.00

Ростовский государственный музыкальный театр

Кущев В. М.

34.

Работа передвижной выставки «Дон казачий» в Центре социального обслуживания № 1 Волгодонска в рамках Дня пожилого человека

Волгодонский эколого-исторический музей,

ул. Ленина, 52,

10.00

Волгодонский эколого-исторический музей

Павлинок И.В.

35.

«Моим стихам, как драгоценным винам настанет свой черед…»

литературно-музыкальная композиция, посвященная жизни и творчеству М. И. Цветаевой

Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный

музей-заповедник,

Литературный музей А.П. Чехова,

15.00

Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный

музей-заповедник

Липовенко Е.В.

36.

Открытие выставки «Изучающие реальность» (из фондов Азовского музея-заповедника)

Азовский историко-археологический и палеонтологический

музей-заповедник,

14.00

Азовский историко-археологический и палеонтологический

музей-заповедник

Мамичев Е.Е.

37.

Открытие выставки «Забавные истории о том, как царь Петр в Липецке бывал» из фондов Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства

Азовский историко-археологический и палеонтологический

музей-заповедник,

15.00

Азовский историко-археологический и палеонтологический

музей-заповедник

Мамичев Е.Е.

38.

Открытие выставки «Во всех ты, душечка, нарядах хороша» обменная из ГБУК РО «Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник» (обменная выставка)

4 октября

Аксайский военно-

исторический музей,

музейные комплексы:

«Почтовая станция»

«Военно-исторический комплекс»

Аксайский военно-

исторический музей

Григоренко О.В.

39.

Открытие выставки «Судьба человека – судьба народа» из ФГБУК «Государственный музей-заповедник им. М.А. Шолохова

в рамках «Дорожной карты», посвящена Году Театра

4 октября

Аксайский военно-

исторический музей,

музейные комплексы:

«Почтовая станция»

«Военно-исторический комплекс»

Аксайский военно-

исторический музей

Григоренко О.В.

40.

Презентация выставки «Дорога к храму»

Ростовский областной музей изобразительных искусств,

16.00

Ростовский областной музей изобразительных искусств

Крузе С.В.

5 октября – суббота

41.

В рамках VI Всероссийского театрального фестиваля «Русская комедия».

«Горе от ума». Александр Грибоедов. Режиссер заслуженный деятель искусств РФ Сергей Афанасьев

Ростовский

академический театр драмы

имени Максима Горького,

18.30

Новосибирский городской драматический театр

под руководством

Сергея Афанасьева

Николаева О.С.

42.

В рамках VI Всероссийского театрального фестиваля «Русская комедия».

«Не было ни гроша, да вдруг алтын». Александр Островский. Режиссер Олег Загуменнов

Ростовский

академический театр драмы

имени Максима Горького,

малая сцена,

18.30

Драматический театр

города Вольска,

Саратовская область

Николаева О.С.

43.

Концерт «Золотые хиты Голливуда и Бродвея» Арфа, скрипка … и джаз.

Лауреат премии Русского арфового общества Ирина Негадова (арфа).

Лауреат международных конкурсов Екатерина Беспалова (скрипка)

Ростовская

государственная филармония

фойе большого зала,

18.00

Ростовская

государственная

филармония

Яковлева О.И.

44.

Премьера.

Балет «Болеро. Любовь и страсть» на музыку испанских и французских композиторов

Ростовский государственный музыкальный театр,

18.00

Ростовский государственный музыкальный театр

Кущев В. М.

45.

Творческое занятие «Великолепные астры» (пастель) из цикла «Изопрактикум по субботам»

Ростовский областной музей изобразительных искусств,

13.30

Ростовский областной музей изобразительных искусств

Крузе С.В.

46.

«Учителя и ученики. Пейзажисты XIX века. История преемственности» честь Всемирного Дня учителя

Ростовский областной музей изобразительных искусств,

14.00

Ростовский областной музей изобразительных искусств

Крузе С.В.

47.

«Об учителях и учениках в искусстве» - художественно-музыкальное мероприятие ко Дню учителя на фоне выставки «Репин. Великий художник и педагог»

Таганрогский

художественный музей,

14.00

Таганрогский

художественный музей

Пугач Т.Ф.

48.

«Перезвоны начал, красота продолжения» - праздничное мероприятие, посвященное Дню учителя

Таганрогский

художественный музей,

15.00

Таганрогский

художественный музей

Пугач Т.Ф.

49.

Концертная программа, в рамках декады пожилых людей «От всей души, с поклоном и с любовью»

Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник,

14.00

Старочеркасский историко-архитектурный

музей-заповедник

Кляндин А.В.

6 октября – воскресенье

50.

В рамках VI Всероссийского театрального фестиваля «Русская комедия».

«Семейная кадриль». Владимир Гуркин. Режиссер заслуженный деятель искусств РФ Валентин Бирюков

Ростовский

академический театр драмы

имени Максима Горького,

18.30

Ставропольский академический театр драмы имени М.Ю. Лермонтова

Николаева О.С.

51.

«Жанна д`Арк». Опера. Дж. Верди

Ростовский государственный музыкальный театр,

18.00

Ростовский государственный музыкальный театр

Кущев В. М.

52.

«Ретро-осень» - мероприятие, посвященное Международному дню пожилых людей

Таганрогский

художественный музей,

15.00

Таганрогский

художественный музей

Пугач Т.Ф.

53.

В рамках VI Всероссийского театрального фестиваля «Русская комедия».

«Страсти в стиле НЭП» (невероятное эксцентрическое представление). Михаил Зощенко, Аркадий Аверченко. Режиссер Роман Родницкий

Ростовский

академический театр драмы

имени Максима Горького,

малая сцена,

18.30

Шахтинский

драматический театр,

Ростовская область

Николаева О.С.

7 октября – понедельник

54.

В рамках VI Всероссийского театрального фестиваля «Русская комедия».

«Женитьба». Николай Гоголь. Режиссер народный артист СССР Юрий Соломин

Ростовский

академический театр драмы

имени Максима Горького,

18.30

Государственный академический малый театр,

г. Москва

Николаева О.С.

55.

В рамках VI Всероссийского театрального фестиваля «Русская комедия».

«Смеется ли Чехов». Антон Чехов. Режиссер

заслуженный деятель искусств РФ Скандарбек Тулпаров

Ростовский

академический театр драмы

имени Максима Горького,

малая сцена,

18.30

Государственный республиканский русский драматический театр драмы имени М. Горького,

г. Махачкала

Николаева О.С.

56.

Концерт «Симфо – рок»

Ростовский государственный музыкальный театр,

19.00

Ростовский государственный музыкальный театр

Кущев В. М.

8 октября – вторник

57.

В рамках VI Всероссийского театрального фестиваля «Русская комедия».

«Капсула времени». Автор и режиссер Николай Коляда

Ростовский

академический театр драмы

имени Максима Горького,

малая сцена,

18.30

«Коляда-театр»,

г. Екатеринбург

Николаева О.С.

58.

«Симфо – рок 2». Концерт в 2-х отделениях.

Дирижер Андрей Иванов

Ростовский государственный музыкальный театр,

19.00

Ростовский государственный музыкальный театр

Кущев В. М.

8 октября (вторник) – 7 ноября (четверг)

59.

"Театральная палитра" - выставка, приуроченная к году театра

Волгодонский

художественный музей,

ул. Ленина 104

Волгодонский

художественный музей

Рыкова Т.В.

 

9 октября – среда

60.

В рамках VI Всероссийского театрального фестиваля «Русская комедия».

«Вишневый сад». Антон Чехов. Режиссер Геннадий Шапошников

Ростовский

академический театр драмы

имени Максима Горького,

малая сцена,

18.30

«Театр на Покровке»,

г. Москва

Николаева О.С.

61.

Гастроли.

Моноспектакль поэтессы Ирины Астаховой «Без грима» с произведениями из нового одноименного сборника

Ростовская

государственная филармония,

19.00

Ростовская

государственная

филармония

Яковлева О.И.

10 октября – четверг

62.

В рамках VI Всероссийского театрального фестиваля «Русская комедия».

«Сумасшедшая любовь в селе Степанчиково». Федор Достоевский. Режиссер Геннадий Шапошников

Ростовский

академический театр драмы

имени Максима Горького,

18.30

Ростовский

академический

театр драмы

имени Максима Горького

Николаева О.С.

63.

В рамках VI Всероссийского театрального фестиваля «Русская комедия».

«Anima Allegra – радостная душа»

Ростовский

академический театр драмы

имени Максима Горького,

малая сцена,

18.30

Театр эстрады

имени А. Райкина,

г. Санкт-Петербург

Николаева О.С.

64.

Бенефис Галины Янпольской.

Водевиль «Ханума» на музыку Г. Канчели

Ростовский государственный музыкальный театр,

камерная сцена,

19.00

Ростовский государственный музыкальный театр

Кущев В. М.

65.

Заседание Клуба «Встреча с подлинником» на тему «Из истории пивоварения. Сосуд для пива «Южная Бавария» Ростов»

Ростовский областной

музей краеведения,

ул. Большая Садовая, 79,

12.00

Ростовский областной

музей краеведения

Куликова Г.Н.

11 октября – пятница

66.

Открытие выставки «Mental Expression» художника В.В. Прядьева

Азовский историко-археологический и палеонтологический

музей-заповедник

Выставочный зал «Меценат»

Мамичев Е.Е..

67.

И. Штраус. «Летучая мышь».

Оперетта в 3-х действиях.

Ростовский государственный музыкальный театр,

19.00

Ростовский государственный музыкальный театр

Кущев В. М.

68.

Открытие выставки, приуроченной к году театра "Театральная палитра"

Волгодонский

художественный музей,

ул. Ленина 104

Волгодонский художественный музей

Рыкова Т.В.

69.

Спектакль «Как казак Тихон победил лихо» для детей начальной школы МБОУ СОШ №15г. Азова (совместный проект музея и театра «КУЛ – ШОУ»)

В рамках празднования Года театра.

Азовский историко-археологический и палеонтологический

музей-заповедник,

12.00

Азовский историко-археологический и палеонтологический

музей-заповедник

Мамичев Е.Е.

70.

Торжественное открытие выставки произведений сальских художников «Наш край степной»

Сальский музей имени народного художника В.К. Нечитайло,

14.00

Сальский музей имени народного художника

В.К. Нечитайло

Шеховцов В.А

71.

В рамках VI Всероссийского театрального фестиваля «Русская комедия».

«Волки и овцы». Александр Островский. Режиссер народный артист, лауреат Международной премии К.С. Станиславского Александр Кузин

Ростовский

академический театр драмы

имени Максима Горького,

18.30

Белгородский драматический театр имени М.С. Щепкина,

г. Белгород

Николаева О.С.

12 октября – суббота

72.

"Донцы" приглашают друзей». Концерт, посвященный 70-летию художественного руководителя ансамбля русских народных инструментов "Донцы", Заслуженного артиста России Александра Колонтаева

Ростовская

государственная филармония,

18.00

Ростовская

государственная

филармония

Яковлева О.И.

73.

Премьера.

Ц. Пуни. «Эсмеральда». Балет в 3-х актах

Ростовский государственный музыкальный театр,

18.00

Ростовский государственный музыкальный театр

Кущев В. М.

74.

Комедия в двух действиях «Собака на сене». Постановка лауреата национальной премии «Золотая маска» Геннадия Шапошникова

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького,

18.30

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького

Николаева О.С

75.

Творческое занятие «Прекрасные хризантемы» (акрил) из цикла «Изопрактикум по субботам»

Ростовский областной музей изобразительных искусств,

13.30

Ростовский областной музей изобразительных искусств

Крузе С.В.

76.

Лекция «Королевский замок Блуа» Из цикла «Искусство Франции». Городской лекторий.

Ростовский областной музей изобразительных искусств,

15.00

Ростовский областной музей изобразительных искусств

Крузе С.В.

77.

«Жить буду не я. Жить будет «Отрок Варфоломей» - лекция, посвященная образу Сергия Радонежского в творчестве

М. Нестерова.

Таганрогский

художественный музей,

14.00

Таганрогский художественный музей

Александровская, 56

Пугач Т.Ф.

13 октября – воскресенье

78.

«Снежная королева». Спе

  • План основных мероприятий государственных учреждений,  подведомственных министерству культуры Ростовской области  на октябрь 2019 года