Информация о проведении окружного этапа Всероссийского хорового фестиваля академических хоров в 2019 году

1 Октября 2019

30 сентября 2019 года г. Ростов-на-Дону в Ростовском академическом театре драмы имени Максима Горького состоялся окружной этап Всероссийского хорового фестиваля академических хоров. Проведение окружного этапа Всероссийского хорового фестиваля в городе Ростове - на - Дону стало доброй традицией.

В нынешнем году Всероссийский фестиваль объединил академические хоровые коллективы – детские и взрослые, профессиональные и любительские, а также учебные хоры профильных учебных организаций. В состязании по Южному федеральному округу приняли участие победители регионального этапа фестиваля, прошедшего с февраля по апрель 2019 г. во всех субъектах округа – Ростовской, Астраханской и Волгоградской областях, Краснодарском крае, Республиках Адыгея, Калмыкия и Крым, г. Севастополе. Всего в фестивале приняли участие 14 хоровых коллективов из восьми субъектов Южного федерального округа.

Для проведения фестиваля свои двери радушно распахнул красивейший исторический зал Ростовского академического театра драмы имени Максима Горького, который традиционно принимает участников регионального и окружного этапов Всероссийского фестиваля.

На церемонии открытия фестиваля выступила заместитель министра культуры Ростовской области Полина Юрьевна Конышева. Творческое приветствие участникам прозвучало в исполнении военного оркестра штаба Южного федерального округа войск национальной гвардии Российской Федерации.

Организаторами окружного этапа Фестиваля в Ростове-на-Дону стали филиал Всероссийского хорового общества в Ростовской области и министерство культуры Ростовской области.

Оценивало выступления хоровых коллективов компетентное жюри. Председатель – Александр Борисович Критский, хормейстер Большого театра России, преподаватель Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского.

Победителями окружного этапа Всероссийского хорового фестиваля академических хоров стали:

В категории «Детские профессиональные хоровые коллективы» - Хор «Соловушко» детской музыкальной школы имени П.И.Чайковского,

Ростовская область, город Ростов-на-Дону, руководитель Седых Евгения Викторовна, концертмейстер Шатрова Анжелика Юрьевна.

В категории «Любительские хоровые коллективы» - городской хор мальчиков и юношей Дворца молодёжи, Ростовская область, город Таганрог. Руководитель Листопадов Денис Викторович, хормейстер Грачёв Евгений Вячеславович, концертмейстер Задорожная Наталья Владимировна.

В категории «Профессиональные хоровые коллективы» - государственный хор Республики Калмыкия имени А.О.-Г. Цебекова, Калмыцкой государственной филармонии, Республика Калмыкия, г. Элиста. Руководитель Сердюкова Ольга Владимировна.

В категории «Любительские хоровые коллективы» - Студенческий хор «Виктория Донского государственного технического университета, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону. Руководитель Свиридова Оксана Олеговна.