10 Сентября 2019

Археологический музей-заповедник «Танаис» приглашает всех жителей и гостей Ростовской области, детей и взрослых, на ежегодный театрализованный праздник «День Танаиса», который состоится 14 сентября 2019 года с 9.00 по 17.00.

Праздничная программа 2019 года сохранит ряд традиционных блоков: торжественный обряд открытия и ритуал посвящения в почетные граждане города Танаиса; «Пифийские игры» (состязания творческих ансамблей и индивидуальных исполнителей на приз зрительских симпатий); «Танаисские, Олимпийские игры»; розыгрыш памятных призов «День Танаиса-2019», интерактивный конкурс знатоков античности. Также зрители увидят новый спектакль таганрогского античного театра «Одеон» – «Симпосион Диониса».

Впервые обширную часть программы праздника подготовила Федеральная национально-культурная автономия греков России, которая включит парад греческих костюмов, выступления греческих творческих коллективов. выставку-продажу продуктов из Греции, фестиваль греческого пирога. Также будет организована фотозона и реализация сувенирной продукции.

К услугам гостей весь день будут работать экспозиции и выставки музея-заповедника. Зрители смогут найти занятие себе по вкусу и принять участие в различных интерактивных программах музея для детей и взрослых:

В 2019 году праздник «День Танаиса» расширит свои временные рамки и продолжится 15 сентября марафонским забегом по пересеченной местности в окрестностях хутора Недвиговка. Марафон организует таганрогский клуб любителей бега «Легенда».

• В археологическом музее-заповеднике «Танаис» пройдет ежегодный театрализованный праздник «День Танаиса».