Для авторизации на текущем портале в Вашем профиле ЕСИА должно быть заполнено поле "Электронная почта"

Региональные порталы Карта сайта Вход

Министерство культуры Ростовской области

План основных мероприятий государственных учреждений, подведомственных министерству культуры Ростовской области на сентябрь 2019 года

26 Августа 2019
241
0

№ п/п

Наименование мероприятия

Место, время проведения

Структурное подразделение

Ответственный

1.

2.

3.

4.

5.

Дата и время уточняются

1.

«Искусство XX века. Итоги столетия» -торжественное открытие новой экспозиции Таганрогского художественного музея.

Таганрогский

художественный музей,

Лермонтовский, 22

Таганрогский художественный музей

Пугач Т.Ф.

2.

«Город влюбленных в музей!» - концерт, посвященный 321 годовщине со дня основания Таганрога.

Таганрогский

художественный музей,

Лермонтовский, 22

Таганрогский художественный музей

Пугач Т.Ф.

1 сентября – воскресенье

3.

«Моя первая азбука». Мероприятия для школьников в честь «Дня знаний»

Ростовский областной музей изобразительных искусств,

10.00-13.00

Ростовский областной музей изобразительных искусств

Крузе С.В.

4.

Творческое занятие «Т. Ф. Теряев. «Натюрморт» из цикла «Вдохновляемся полотнами из собрания РОМИИ»

Ростовский областной музей изобразительных искусств,

13.30

Ростовский областной музей изобразительных искусств

Крузе С.В.

5.

«Первоклассный музей» - акция для школьников, посвященная Дню знаний.

Таганрогский

художественный музей,

Александровская, 56,

14.00

Таганрогский художественный музей

Пугач Т.Ф.

6.

Интерактивное мероприятие ко Дню знаний «Путешествие в старую школу»

Ростовский областной

музей краеведения,

пл. Свободы, 14,

11.00

Ростовский областной

музей краеведения

Куликова Г.Н.

7.

Открытие мини-выставки детских рисунков по итогам конкурса «Карусель народного творчества»

Ростовский областной

музей краеведения,

Б. Садовая, 79,

12.00

Ростовский областной

музей краеведения

Куликова Г.Н.

1 сентября (воскресенье) – 7 сентября (суббота)

8.

«Неделя занимательных уроков» - праздничная программа для школьников, посвященная Дню знаний, в рамках цикла «Добро пожаловать в музей»

Таганрогский

художественный музей,

Лермонтовский, 22

Таганрогский художественный музей

Пугач Т.Ф.

 

 

1 сентября (воскресенье) – 15 сентября (воскресенье)

9.

Выставка из фондов музея "Яблочный спас" (живопись)

Волгодонский

художественный музей,

ул. Ленина 104

Волгодонский художественный музей

Рыкова Т.В.

1 сентября (воскресенье) – 23 сентября (понедельник)

10.

Выставка из фондов музея "Осенний пейзаж" (живопись)

 

Волгодонский

художественный музей,

ул. Ленина 104

Волгодонский художественный музей

 

Рыкова Т.В.

 

1 сентября (воскресенье) – 25 сентября (среда)

11.

VI ежегодная Международная фотовыставка "Мой мир", приуроченная к 69-летию города Волгодонска

Волгодонский

художественный музей,

ул. Ленина 104

Волгодонский художественный музей

Рыкова Т.В.

1 сентября (воскресенье) – 30 сентября (понедельник)

12.

«Ну, не Таганрог ли это, братцы?» – театрализованная экскурсия, посвященная 321-й годовщине со дня основания города Таганрога.

Музей «Домик Чехова»

(по заявкам)

Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный

музей-заповедник

Липовенко Е.В.

13.

«Незнайка в городе знаний» – музейный праздник посвящения в первоклассники

Литературный музей А.П.Чехова

(по заявкам)

Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный

музей-заповедник

Липовенко Е.В.

14.

«В поисках г-на Ч***» – квест для учащихся средних и старших классов

Литературный музей А.П.Чехова

(по заявкам)

Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный

музей-заповедник

Липовенко Е.В.

15.

«Тайны старого портфеля» – интерактивное музейное занятие об истории появления письменных принадлежностей

ЮРНКЦ А.П.Чехова

(по заявкам)

Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный

музей-заповедник

Липовенко Е.В.

16.

«Шедевры Гюстава Доре» - выставка работ знаменитого французского иллюстратора от компании «Артгит» (г. Санкт-Петербург).

Таганрогский

художественный музей,

Александровская, 56

Таганрогский художественный музей

Пугач Т.Ф.

17.

«Репин. Великий художник и педагог» - выставка произведений И.Е. Репина и его знаменитых учеников из собрания музея, посвященная 175-летию со дня рождения великого мастера.

Таганрогский

художественный музей,

Александровская, 56

Таганрогский художественный музей

Пугач Т.Ф.

18.

«Повелитель морской стихии» - выставка произведений живописи из собрания музея, посвященная 202-й годовщине со дня рождения И.К. Айвазовского.

Таганрогский

художественный музей,

Александровская, 56

Таганрогский художественный музей

Пугач Т.Ф.

19.

«По следам Уголечка» - художественно-литературная квест-игра для детей.

Таганрогский

художественный музей,

Александровская, 56

Таганрогский художественный музей

Пугач Т.Ф.

2 сентября – понедельник

20.

Праздничная программа мероприятий для школьников «День знаний в Азовском музее»

Азовский историко-археологический и палеонтологический

музей-заповедник

Азовский историко-археологический и палеонтологический

музей-заповедник

Мамичев Е.Е.

3 сентября – вторник

21.

«Музей против террора».

Мероприятие ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Новочеркасский музей

истории донского казачества,

ул. Атаманская, 38,

11.00

Новочеркасский музей истории донского казачества

Сединко С.А.

22.

«Вернисаж талантов»- выставка работ каменских художников и прикладников

Каменский музей декоративно -прикладного искусства и народного творчества,

10.00

Каменский музей декоративно-прикладного искусства и народного творчества

Юрченко И.В.

3 сентября (вторник) – 8 сентября (воскресенье)

23.

Международный фестиваль народного творчества «Содружество»

г. Ростов-на-Дону,

пл. Карла Маркса, 5/1,

18.00

Областной дом

народного творчества

Ларионов А.В.

3 сентября (вторник) – 13 сентября (пятница)

24.

«Металлург - профессия будущего» - выставка детских рисунков при участии ПАО «ТАГМЕТ».

Таганрогский

художественный музей,

Александровская, 56

Таганрогский художественный музей

Пугач Т.Ф.

 

 

3 сентября (вторник) – 20 сентября (пятница)

25.

Музейный квест «Загадочное путешествие в музее».

Новочеркасский музей

истории донского казачества,

ул. Атаманская, 38,

11.00

Новочеркасский музей истории донского казачества

Сединко С.А.

26.

Квест «Сокровища Дикого поля»

Новочеркасский музей

истории донского казачества,

ул. Атаманская, 38

12.00

Новочеркасский музей истории донского казачества

Сединко С.А.

27.

Музейное занятие «Творцы славянской грамоты»

Атаманский дворец,

ул. Дворцовая, 5-а,

10.00

Новочеркасский музей истории донского казачества

Сединко С.А.

28.

Музейное занятие «Путешествие в мир знаний»

Мемориальный

Дом-музей И.И. Крылова,

ул. Буденновская, 94,

11.00

Новочеркасский музей истории донского казачества

Сединко С.А.

29.

Музейное занятие «Первое сентября на планете Земля»

Мемориальный

Дом-музей И.И. Крылова,

ул. Буденновская, 94,

12.00

Новочеркасский музей истории донского казачества

Сединко С.А.

30.

Музейное занятие «Первое сентября в музее»

Мемориальный

Дом-музей М.Б. Грекова,

ул. Грекова, 124,

12.00

Новочеркасский музей истории донского казачества

Сединко С.А.

4 сентября – среда

31.

«За мир без террора» - тематическое мероприятие совместно с Каменским инспекторским отделением ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ростовской области»

Каменский музей декоративно-прикладного искусства

и народного творчества,

11.00

Каменский музей декоративно-прикладного искусства и народного творчества

Юрченко И.В.

32.

Презентация выставки из фондов Российского этнографического музея «Этнокультурное развитие народов России. Шелковый путь».

Ростовский областной

музей краеведения,

Б. Садовая, 79,

16.00

Ростовский областной

музей краеведения

Куликова Г.Н.

 

 

 

5 сентября – четверг

33.

«Открытие выставки «Любимый город глазами азовчан»

Выставочный зал «Меценат»

(время уточняется)

Азовский историко-археологический и палеонтологический

музей-заповедник

Мамичев Е.Е.

34.

Открытие персональной выставки «Краски души на холстах бытия» члена Союза художников России Гловацкой А.А.

Мемориальный

Дом-музей И.И. Крылова,

ул. Буденновская, 94,

15.00

Новочеркасский музей истории донского казачества

Сединко С.А.

35.

«Не уставайте делать добро» – интерактивный урок, посвящённый Международному дню благотворительности (с мастер-классом по изготовлению значка «белый цветок»)

Музей И.Д. Василенко,

12.00

Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный

музей-заповедник

Липовенко Е.В.

36.

Презентация персональной выставки донского художника Олега Майбороды

Ростовский областной музей изобразительных искусств,

17.00

Ростовский областной музей изобразительных искусств

Крузе С.В.

6 сентября – пятница

37.

«Подвижники нужны, как солнце» - тематическая лекция, приуроченная к Международному дню благотворительности

Таганрогский

художественный музей,

Лермонтовский, 22,

16.00

Таганрогский художественный музей

Пугач Т.Ф.

38.

Открытие художественной выставки, посвященной 80летию Союза художников

Донская государственная публичная библиотека,

17.00

Донская государственная публичная библиотека

Колесникова Е.М.

39.

Зональный этап областного литературно-творческого конкурса «365 дней с КНИГОЙ!»

г. Каменск-Шахтинский, Централизованная

библиотечная система

Донская государственная публичная библиотека

Колесникова Е.М..

6 сентября (пятница) – 8 сентября (воскресенье)

40.

IX Областной Слет работников культуры «Донские зори».

г. Белая Калитва,
Детский оздоровительный комплекс «Ласточка»,

19.00

Областной дом

народного творчества

Ларионов А.В.

 

7 сентября – суббота

41.

Творческое занятие «Осенние розы» (пастель) из цикла «Изопрактикум по субботам»

Ростовский областной музей изобразительных искусств,

13.30

Ростовский областной музей изобразительных искусств

Крузе С.В.

42.

Областной фестиваль «Песни над Чиром»

Ростовская область,

Боковский район,

10.00

Областной дом

народного творчества

Ларионов А.В.

8 сентября – воскресенье

43.

Творческое занятие «Тимофеев А.В. «Гребешки и камбала» из цикла «Вдохновляемся полотнами из собрания РОМИИ»

Ростовский областной музей изобразительных искусств,

13.30

Ростовский областной музей изобразительных искусств

Крузе С.В.

44.

«Здравствуй, осень!» - мастер-класс для детей

Таганрогский

художественный музей,

Александровская, 56,

12.00

Таганрогский художественный музей

Пугач Т.Ф.

45.

Музыкальный спектакль «Большой концерт для маленького мышонка» театральной труппы семейного театра «Чудесная страна» (Проект «Театр возможностей» для детей с ОВЗ)

Донская государственная публичная библиотека,

кинозал,

12.00

Донская государственная публичная библиотека

Колесникова Е.М.

8 сентября (воскресенье) – 12 сентября (четверг)

46.

В рамках Года театра гастроли Ростовского академического театра драмы имени Максима Горького в Республике Беларусь

Республика Беларусь,

г. Минск, г. Витебск

Ростовский

академический

театр драмы

имени Максима Горького

Николаева О.С.

10 сентября – вторник

47.

«Пёстрая толпа различных наций» – литературная композиция ко Дню основания города Таганрога

Музей «Лавка Чеховых»,

13.00

Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный

музей-заповедник

Липовенко Е.В.

48.

«Портрет города во времени». Открытие новой музейной экспозиции в музее «Градостроительство и быт г. Таганрога»

Музей «Градостроительство

и быт г. Таганрога»,

16.00

Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный

музей-заповедник

Липовенко Е.В.

12 сентября (четверг) – 21 сентября (суббота)

49.

Книжно-иллюстративная выставка к 270-летию образования города Ростова-на-Дону. «Мы жили в этом городе, дружили в этом городе…»

Донская государственная публичная библиотека,

10.00

Донская государственная публичная библиотека

Колесникова Е.М.

50.

«Ростов! Ты дороже мне всех городов!»: книжная выставка к 270-летию города Ростова-на-Дону

Ростовская областная

детская библиотека имени

В.М. Величкиной,

10.00

Ростовская областная

детская библиотека имени В.М. Величкиной

Томаева И.Н.

13 сентября – пятница

51.

«Город в созвездии Девы» - тематическая лекция об истории города на фоне выставки работ таганрогских художников.

Таганрогский

художественный музей,

пер. Лермонтовский, 22

Таганрогский художественный музей

Пугач Т.Ф.

52.

Торжественное собрание, посвященное 82-й годовщине с момента образования Ростовской области

Ростовский государственный музыкальный театр,

время уточняется

Ростовский государственный музыкальный театр

Кущев В. М.

14 сентября – суббота

53.

Творческое занятие «Осенний дождь в парке» (акрил) из цикла «Изопрактикум по субботам»

Ростовский областной музей изобразительных искусств,

13.30

Ростовский областной музей изобразительных искусств

Крузе С.В.

54.

Дискуссия «Современное искусство в современном городе» в честь 270-летия Ростова-на-Дону

Ростовский областной музей изобразительных искусств,

15.00

Ростовский областной музей изобразительных искусств

Крузе С.В.

55.

«Образ старого Таганрога на полотнах художников» - тематическая экскурсия по выставки «Не подводя итоги…»

Таганрогский

художественный музей,

пер. Лермонтовский, 22,

15.00

Таганрогский художественный музей

Пугач Т.Ф.

56.

Участие в театрализованном представлении, посвященном 270-ой годовщине со дня основания г. Ростова-на-Дону

г. Ростов-на-Дону,

Набережная реки Дон

с 10.00 до 14.00

Ростовский государственный

театр кукол

имени В.С. Былкова

Былков А.В.

57.

Гастроли.

«Полиглот-оркестр». Чтец – актер театра и кино, руководитель «Сценариум» в Болгарии Арвид Книпперберг (Германия)

Ростовская

государственная

филармония,
12.00

Ростовская

государственная

филармония

Яковлева О.И.

58.

Открытие 89-го театрального сезона.

Концерт «На бис»

Ростовский государственный музыкальный театр, 18.00

Ростовский государственный музыкальный театр

Кущев В.М.

15 сентября – воскресенье

59.

Творческое занятие «Ханамиров А. Р. «Натюрморт с грибами» из цикла «Вдохновляемся полотнами из собрания РОМИИ»

Ростовский областной музей изобразительных искусств,

13.30

Ростовский областной музей изобразительных искусств

Крузе С.В.

60.

Встреча-беседа «Дом, где живут музы» в честь 270-летия Ростова-на-Дону

Ростовский областной музей изобразительных искусств,

15.00

Ростовский областной музей изобразительных искусств

Крузе С.В.

61.

Гастроли.

Концерт Семена Слепакова (г. Москва)

Ростовский академический

театр драмы им.М. Горького, 19.00

Ростовский

академический театр

драмы им. М. Горького

Николаева О.С.

62.

Открытие 89-го театрального сезона

Концерт «На бис»

Ростовский государственный музыкальный театр,

18.00

Ростовский государственный музыкальный театр

Кущев В.М.

63.

Гастроли.

Концерт «Bella Voce». В программе произведения европейских композиторов 17-18 вв. Солистка - лауреат международных конкурсов Людмила Майтак (сопрано, Германия)

Ростовская государственная

филармония,

фойе большого зала,

18.00

 

Ростовская государственная

филармония

Яковлева О.И.

64.

«Славлю тебя, Дон дорогой!» Праздник - награждение победителей областного краеведческого литературно-творческого конкурса «Славлю тебя, Дон дорогой!»

Место и время определяются

Ростовская областная

детская библиотека имени В.М. Величкиной

Томаева И.Н.

16 сентября – понедельник

65.

«История родного города словом и кистью»: обсуждение книги «Тайна богатого колодезя». Встреча с художником и писателем В.Н. Банцевичем из цикла «Наше наследие»

МБОУ «Гимназия № 46»

г. Ростов-на-Дону

13.30

Ростовская областная

детская библиотека имени В.М. Величкиной

Томаева И.Н.

66.

III молодежная школа для библиотечных лидеров

Донская государственная публичная библиотека

11.00

Донская государственная публичная библиотека

Колесникова Е.М.

17 сентября (вторник) – 30 сентября (понедельник)

67.

«История народных промыслов Руси» - выставка предметов декоративно-прикладного искусства: Гжель, Хохлома, Жостово, Мстера, Холуй и др., посвященная Году народного творчества на Дону.

Таганрогский

художественный музей,

Александровская, 56

Таганрогский художественный музей

Пугач Т.Ф.

18 сентября

68.

Симфоническая шоу-программа «Симфо-рок»

Ростовский государственный музыкальный театр,

19.00

Ростовский государственный музыкальный театр

Кущев В.М.

69.

Торжественная церемония открытия международного театрального фестиваля «На родине А.П. Чехова».

Показ спектакля «На дне» М. Горького (Пермский театр «У Моста»)

Таганрогский

ордена «Знак Почета»

театр им. А.П. Чехова,

18.00

Таганрогский

ордена «Знак Почета»

театр им. А.П. Чехова

Герт С.Д.

19 сентября – четверг

70.

Мини-выставка «Из истории Ростова-на-Дону», посвященная Дню города

Ростовский областной

музей краеведения,

Б. Садовая, 79,

10.00 – 18.00

Ростовский областной

музей краеведения

Куликова Г.Н.

71.

Гастроли Севастопольского академического театра имени Луначарского.

Спектакль «Севильский цирюльник»

Ростовский академический

театр драмы им.М.Горького,

18.30

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького

Николаева О.С

72.

Пятые Коршиковские чтения: «Южнороссийский город в историческом и социокультурном аспектах»

Донская государственная публичная библиотека,

11.00

Донская государственная публичная библиотека

Колесникова Е.М.

73.

Открытие Всероссийского театрального марафона.

Гастроли Севастопольского академического театра им. Луначарского. Спектакль «Севильский цирюльник».

Театральная площадь,

Ростовский академический театр драмы им.М.Горького,

18.30

Ростовский академический театр драмы

им. М. Горького

Николаева О.С.

74.

Международный театральный фестиваль «На родине А.П. Чехова».

Показ спектакля «Дядя Ваня» А.П. Чехова (Шимкендский русский драматический театр)

Таганрогский

ордена «Знак Почета»

театр им. А.П. Чехова,

18.00

Таганрогский

ордена «Знак Почета»

театр им. А.П. Чехова

Герт С.Д.

20 сентября – пятница

75.

«Содружество муз: М. Глинка и Н. Кукольник» – историко-музыкальный вечер, посвященный юбилеям композитора и поэта

 

Историко-краеведческий музей

(на базе ЮРНКЦ А.П. Чехова)

(время уточняется)

Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный

музей-заповедник

Липовенко Е.В.

76.

Мероприятие «Один день из жизни горожанки». Дню города посвящается

Ростовский областной

музей краеведения,

пл. Свободы, 14,

11.00

Ростовский областной

музей краеведения

Куликова Г.Н.

77.

Гастроли Севастопольского академического театра имени Луначарского.

Спектакль «#ТоДаСе»

Ростовский академический театр драмы им.М. Горького,

18.30

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького

Николаева О.С.

78.

Международный театральный фестиваль «На родине А.П. Чехова».

Спектакль «Как важно быть STRIOZNYM» О. Уайльда (Московский драматический театр «Бенефис»)

Таганрогский

ордена «Знак Почета»

театр им. А.П. Чехова,

18.00

Таганрогский

ордена «Знак Почета»

театр им. А.П. Чехова,

18.00

Герт С.Д.

21 сентября – суббота

79.

Исторический квест «Путешествие в средневековый город Азак»

«Крепостной парк»

(территория музейного объекта «Валы Азовской крепости»)

(время уточняется)

Азовский историко-археологический и палеонтологический

музей-заповедник

Мамичев Е.Е..

80.

Творческое занятие «Натюрморт с экзотическими фруктами» (акрил) из цикла «Изопрактикум по субботам»

Ростовский областной музей изобразительных искусств,

13.30

Ростовский областной музей изобразительных искусств

Крузе С.В.

81.

Гастроли Севастопольского академического театра имени Луначарского.

Спектакль «Фабричные девчонки»

  • План основных мероприятий государственных учреждений,  подведомственных министерству культуры Ростовской области на сентябрь 2019 года