12 Августа 2019

15 августа 2019 года в 16.00 часов в Чувашском национальном музее (город Чебоксары, Чувашская Республика) откроется выставка из фондов Ростовского музея краеведения «Амазонки донских степей».

Донской край уже давно известен во всем мире как родина «золота амазонок». Реальный смысл легенды о женщинах-воительницах обнаружился при раскопках многочисленных скифских и савромато-сарматских курганов в донских степях, в которых археологами были открыты женские погребения не только с символами знатности и власти, но и оружием, конским снаряжением, а иногда и жреческими атрибутами.

Коллекция скифо-сарматских древностей Ростовского областного музея краеведения, связанных с историей амазонок, побывала на различных международных выставках в России и за рубежом: во Франции, Японии, Шотландии и Германии и везде пользовалась неизменным успехом.

На выставке «Амазонки донских степей» в Чувашском национальном музее будут представлены более 600 музейных предметов из коллекции Ростовского областного музея краеведения. Выставка будет экспонироваться до октября 2019 года.

• Выставка из фондов Ростовского областного музея краеведения «Амазонки донских степей» отправится в город Чебоксары.