Юбилей заслуженной артистки Российской Федерации, актрисы МБУК «Таганрогский ордена «Знак Почета» театр им. А.П. Чехова» Клары Евгеньевны Сакович (Тузовой)

5 Августа 2019

Уважаемая Клара Евгеньевна!

Сердечно поздравляем Вас с замечательным юбилеем!

Клара Тузова - легенда донской сцены, известная актриса, мастер сцены и педагог.

Более 65 лет Вы беззаветно служите театральному искусству.

После окончания Ленинградского театрального института им. А.И. Островского в 1951 году Вы были приняты в труппу Таганрогского драматического театра  им. А.П. Чехова. За годы работы в театре Вы сыграли более 150 ролей, в которых воплотились прекрасные природные данные и талант актрисы. Это Шурочкаа Лебедева, Сарра («Иванов» А.П. Чехов), Елена Андреевна Войницкая («Дядя Ваня» А.П. Чехов), Огудалова («Без вины виноватые» А.Н. Островский), Бьянка («Укрощение строптивой» В. Шекспир) и другие.

С Вашим участием реализовано большое количество масштабных проектов, творческих встреч, таких как творческий вечер «Германия в жизни А.П.Чехова» (2018 г.), моноспектакль по повести Ч. Айтматова «Материнское поле» (2017 г.), моноспектакль по воспоминаниям народной артистки Ф.Г. Раневской (2018 г.).

Сегодня, в день Вашего 90-летия, в Таганрогском драматическом театре имени А.П. Чехова состоится юбилейный вечер актрисы, заслуженной артистки России, члена Союза театральных деятелей России Клары Евгеньевны Тузовой.

Клара Евгеньевна, Вас хорошо знают зрители в Ростовской области и как общественного деятеля. Являясь действующей артисткой труппы театра, одной из самых опытных актрис, Вы активно занимаетесь общественной деятельностью, участвуя в культурной жизни театра и города Таганрога.

За большой вклад в развитие театрального искусства Ростовской области и многолетний плодотворный труд Вы поощрены Благодарностью Губернатора Ростовской области.

Ваш красивый юбилей – это время блестящего сочетания отточенного таланта, мудрости и вдохновения!

Уверены, что Ваш большой жизненный опыт послужат примером юным артистам.

От всей души желаем Вам здоровья, реализации ярких творческих проектов и вдохновения в деле служения Мельпомене!

5 августа 2019 г.

• Юбилей заслуженной артистки Российской Федерации,  актрисы МБУК «Таганрогский ордена «Знак Почета» театр им. А.П. Чехова»  Клары Евгеньевны Сакович (Тузовой)