18 августа 2021

Сергей Лавров осмотрел территорию музейного комплекса, экспозицию «Дон в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Донского военно-исторического музея, возложил цветы к памятнику советскому солдату – победителю, встретился с победителями и призерами Олимпийских игр, оставил пожелания в книге отзывов почетных гостей музейного комплекса, а также провел лекцию «Гражданское общество и государство на защите исторической правды, ценностей и суверенитета России».

Сергей Викторович высоко оценил работу донского региона по сохранению исторической памяти о героях Великой Отечественной войны.

«У вас прекрасный мемориал, посвященный памяти героев, павших на полях сражений во время войны. Комплекс поражает и несет громкий воспитательный заряд. Я знаю, что есть очередь на экскурсии. Это очень важно, чтобы молодое поколение не забывало о подвиге отцов, дедов и прадедов. Тем более, что сейчас многие на Западе очень хотели бы, чтобы это забвение наступило. Мы этого не должны допустить. И то, что делает Ростовская область в этом направлении, конечно, впечатляет», – сказал Сергей Лавров.

Отметим, что ранее высокую оценку музейному комплексу дали посетившее его: Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, Министр обороны России Сергей Шойгу, Председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова и другие видные деятели.

• Народный военно-исторический музейный комплекс Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» посетил Министр иностранных дел России Сергей Лавров.