11 Июля 2019

Пожар не причинил практически никакого материального ущерба одному из главных культурных учреждений Ростовской области – Ростовскому государственному музыкальному театру. Об этом рассказал Первый заместитель Губернатора Донского региона Игорь Гуськов.

9 июля 2019 года на крыше здания театра возникло возгорание на площади 300 кв. м, которое удалось быстро потушить. «От огня никакого урона нет, – пояснил Игорь Гуськов. Сгорела металлочерепица и деревянные конструкции, которые и так подлежали замене в ходе проводимого сейчас в театре ремонта. Не утрачено ни одной единицы имущества. Ущерб только моральный – коллектив театра пережил сильный стресс. Благодаря сотрудникам театра, пожарным и спасателям МЧС огонь удалось сравнительно быстро локализовать и предотвратить нанесение серьезного ущерба».

Художественный руководитель – генеральный директор музыкального театра Вячеслав Кущев сообщил, что при тушении пожара вода попала на сцену и в некоторые гримерные. «Оказались замочены несколько костюмов, залиты водой шесть электрощитов, но в целом все нормально. Электроснабжение здания осуществляется на 80%». В настоящее время проводится работа по выкачиванию остатков воды. Для осушения залитых помещений работают тепловые пушки. Главное – удалось сохранить бесценные декорации, в высшей степени дорогие музыкальные инструменты и электронное оборудование».

• Пожар не причинил серьезного материального ущерба Ростовскому государственному музыкальному театру.