В Ростовскую область прибыл первый в 2021 году автоклуб.

29 июня 2021

Передвижные многофункциональные культурные центры (автоклубы) начали поступать в Ростовскую область в рамках реализации национального проекта «Культура».

Автоклубы значительно повышают доступность услуг сферы культуры, позволяют охватить обслуживанием самые отдаленные и малонаселенные уголки Донского региона, в том числе 54 населенных пункта Мартыновского района, в которых проживают более 34 тыс. человек.

Функциональные возможности мобильных центров позволяют проводить народные праздники, фестивали, концерты творческих коллективов для жителей, проживающих в сельских населенных пунктах без стационарного культурного обслуживания.

Автоклуб оборудован световым, звуковым, видео оборудованием, сценой – трансформером, автономными источниками электроэнергии, что позволяет проводить культурные акции на любой, доступной для проезда территории, на открытых летних и зимних площадках.

Помимо Мартыновского района в текущем году планируется поставка еще 9 автоклубов для Волгодонского, Дубовского, Зимовниковского, Неклиновского, Октябрьского, Орловского, Ремонтненского, Советского и Тарасовского районов на сумму 42,7 млн. рублей, в том числе 41,6 млн рублей за счет средств федерального бюджета.

• В Ростовскую область прибыл первый в 2021 году автоклуб.