28 июня 2021

24 июня 2021 года в Ростовском областном музее изобразительных искусств состоялось заседание художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам Ростовской области с целью оценки художественного уровня новых образцов фаянсовых изделий, разработанных ЗАО «Аксинья», на предмет отнесения их к изделиям народных художественных промыслов.

В ходе мероприятия эксперты рассмотрели типовые образцы фаянсовых изделий с использованием элементов творческого варьирования, изготовленных вручную методом шликерного литья и пластического формования.

ЗАО «Аксинья» - Семикаракорская керамика относится к предприятиям народно-художественных промыслов России, которое выпускает художественный фаянс, отличающийся оригинальными формами и ручной подглазурной росписью. Яркие, красочные, полные праздничного настроения фаянсовые изделия известны и узнаваемы по всей России и за её пределами. Предприятие «Аксинья» ставит перед собой большие задачи и, прежде всего, сохранение традиций промысла, поддержание культуры донского края для нового поколения.

Заседание художественно-экспертного совета прошло продуктивно, принятые решения будут содействовать творческому развитию художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства в Ростовской области.

• В Ростовском областном музее изобразительных искусств состоялось заседание художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам Ростовской области.