13 июня 2021

13 июня в 18:00 состоится торжественное открытие II Ростовского музыкального фестиваля «МОСТ». Фестиваль откроет Ростовский академический симфонический оркестр и артисты Российского национального молодежного симфонического оркестра Дирижер – артистический директор фестиваля, художественный руководитель и главный дирижер Ростовского академического симфонического оркестра Валентин Урюпин.

На торжественном мероприятии планируется участие представителей Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе, Правительства Ростовской области, Законодательного собрания Ростовской области, министерства культуры Ростовской области.

В программе: приветствия и поздравления почетных гостей, концерт в двух отделениях.

Организатор фестиваля – Ростовская государственная филармония, артистический директор – лауреат премии Президента РФ Валентин Урюпин.

Название фестиваля «МОСТ» состоит из аббревиатуры, за которой скрываются музыкальные понятия: «Музыка-Оркестр-Симфония-Талант».

Фестиваль продлится до 20 июня включительно, и за это время ценителей академического искусства ждет множество ярких впечатлений и памятных событий. Вместе с ростовскими артистами будут блистать приглашенные музыканты мировой величины.

Высокое академическое искусство представят уже полюбившиеся ростовскому слушателю артисты: Алена Баева – обладатель премии «Триумф», золотой медали и Приза зрительских симпатий III Международного конкурса музыкантов в Сендае (Япония), хореограф Анна Щипакина с танцевальным проектом «Позиция», Сергей Давыдченко - ростовчанин, победитель XVII Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик», лауреат конкурса Grand piano competition (основатель конкурса Денис Мацуев), обладатель премии зрительских симпатий конкурса, московский режиссер перформанс-проектов Георгий Мансуров, а также музыкант, журналист, автор просветительских курсов о музыке для взрослых и детей, писатель Ляля Кандаурова.

Впервые приглашены музыканты: греческий кларнетист Спирос Мурикис, российский и итальянский скрипач, дирижер Сергей Крылов, Заслуженный артист Российской Федерации, пианист Борис Березовский, квартет имени Давида Ойстраха, московский актер-музыкант Игнат Красиков (кларнет) и многие другие артисты.

• В Ростове-на-Дону стартует праздник академической музыки – II Ростовский музыкальный фестиваль «МОСТ».