III Международный фестиваль оркестровой духовой музыки «Славься, родная держава!»

10 Июня 2019

В День России 12 июня 2019 года в 17.00 в г. Донецке на площади им. Ленина пройдет III Международный фестиваль оркестровой и духовой музыки «Славься, родная держава». В фестивале примут участие духовые оркестры (порядка 300 участников) из городов: Каменск-Шахтинский, Ростов-на-Дону, Шахты, Донецк, Луганск и Молодогвардейск Луганской народной республики, пос. Персиановский.

Цель фестиваля – популяризация искусства духовой музыки, сохранение национального самосознания и культурной идентичности, возрождение национальной самобытности и укрепление музыкальных традиций.

Программой фестиваля предусмотрено проведение марш-парада участников фестиваля, во время которого 50 учащихся образовательных организаций города пронесут полотно российского триколора от площади им. 50-летия г. Донецка до площади им. Ленина, исполнят гимн Российской Федерации. Завершится шествие массовым исполнением произведения М. Глинки «Славься» совместно со сводным духовым оркестром и сводным хором. Затем запланировано исполнение плац-концертов и визитных карточек всех участников Фестиваля. По окончании выступлений жюри фестиваля наградит лучших исполнителей.

Традиционно во время фестиваля, который проходит в День России, состоится торжественное вручение паспортов молодым гражданам Российской Федерации, жителям муниципального образования «Город Донецк».

• III Международный фестиваль оркестровой духовой музыки  «Славься, родная держава!»