30 апреля 2021

В апреле текущего года в рамках соглашения, подписанного между министерством культуры Ростовской области и Минпромторгом России, в 23 детские школы искусств 12-ти городов и районов региона поставлены комплекты ударных музыкальных инструментов, более чем на 1,5 миллиона рублей. В ближайшие дни ожидается очередная поставка инструментов.

Всего в 2021 году музыкальные инструменты будут поставлены в 48 муниципальных детских школ искусств: 57 пианино, 4 комплекта духовых музыкальных инструментов в количестве 88 штук, 23 комплекта ударных музыкальных инструментов на общую сумму 36,0 миллионов рублей.

На сегодняшний день это второй проект по сотрудничеству министерства культуры и Минпромторга России. В 2019 году 85 муниципальных школ получили по одному пианино «Мелодия» на 32,0 миллиона рублей.

Отметим, что в 2020 году 20 образовательных учреждений культуры и искусства региона укомплектованы современными музыкальными инструментами, звуковым оборудованием, интерактивными досками, мольбертами, а также учебной и нотной литературой. На эти цели было направлено более 100 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

«Модернизация детских школ искусств одна из приоритетных задач культурной политики донского региона. Это позволит повысить качество и доступность обучения», - отметила министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева.

• Началась поставка ударных музыкальных инструментов в детские школы искусств Ростовской области в рамках соглашения с Минпромторгом России.