16 апреля 2021

При участии заместителя министра культуры Ростовской области П.Ю. Конышевой состоялась отчетно-выборная конференция Ростовского регионального отделения Союза театральных деятелей России.

Союз театральных деятелей Российской Федерации сегодня — это более 25 тысяч его членов и 77 региональных организаций в республиках, краях и областях России. Ростовское региональное отделение Союза театральных деятелей России – это одна из старейших организаций в России: за 100 лет (основана в 1916 году) в ней сменилось несколько эпох и поколений. Сегодня в составе организации 324 человека.

Благодаря плодотворному взаимодействию Союза и Правительства Ростовской области ежегодно 107 ветеранов донской сцены получают материальную поддержку Губернатора Ростовской области к Международному дню театра.

В Союзе сохраняются традиции, заложенные мастерами театрального искусства. Это проведение фестивалей «Мельпомена», «Волшебный мир сказки» и другие.

Союз театральных деятелей Дона до апреля 2011 года возглавлял народный артист СССР, ветеран Великой Отечественной войны, обладатель Всероссийской театральной премии «Золотая маска» Михаил Ильич Бушнов, сумевший создать теплый дом, ставший родным каждому, причисляющему себя к театральному братству.

С 2011 года председателем регионального отделения является Вячеслав Митрофанович Кущев, который был вновь переизбран на этот почетный пост.

• Состоялась отчетно-выборная конференция Ростовского регионального отделения Союза театральных деятелей России.