1 апреля 2021

В рамках Национального проекта «Культура» в донском регионе будут отремонтированы детские школы искусств в Миллеровском, Заветинском, Красносулинском районах.

На сегодняшний день конкурсные процедуры завершены, заключены контракты, подрядные организации приступили к выполнению работ. На эти цели, с учетом сложившейся экономии в результате конкурсных процедур, будет выделен 21,1 млн рублей, из них 18,2 млн рублей – из федерального бюджета.

Значительно обновится Заветинская детская школа искусств: будет отремонтирован фасад здания, заменена кровля, система отопления, водоснабжения и водоотведения. Также планируется благоустройство прилегающей территории.

«Сохранение и развитие уникальной трехуровневой системы образования «школа-училище-ВУЗ» в области культуры – одна из приоритетных задач государственной и региональной культурной политики. На сегодняшний день в донском регионе свою деятельность осуществляют 112 муниципальных детских образовательных учреждений в сфере культура: 74 школы искусств, 29 музыкальных, 9 художественных. Решение задач по модернизации этих учреждений позволит вывести систему муниципальных детских школ искусств на качественно новый уровень развития. Значительной помощью в решении этих задач является национальный проект «Культура», - отметила министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева.

Напомним, в рамках Нацпроекта «Культура» в 2020 году двадцать образовательных учреждений культуры и искусства на 103 млн рублей приобрели новые современные музыкальные инструменты, необходимое в учебном процессе оборудование, учебную и нотную литературу. Преподаватели школ проходят обучение в Центрах непрерывного образования на базе лучших высших учебных заведений страны. В 2021 году будет продолжаться поставки музыкальных инструментов в рамках соглашения, заключённого с Минпромторгом России.

• На капитальный ремонт трех детских школ искусств Ростовской области будет выделено более 20 млн рублей.