12 марта 2021

Министерством культуры России и Федеральной дирекцией музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ» с 2014 года реализуется всероссийская гастрольно-концертная программа «Большие гастроли», которая представляет собой масштабные гастроли ведущих театров и творческих коллективов страны. Программа направлена на формирование единого культурного пространства нашей страны, расширение рамок творческого сотрудничества, привлечение новой зрительской аудитории.

Программа предусматривает показ лучших постановок театров и концертов профессиональных народных коллективов со всей России. Кроме того, проводятся сопутствующие мероприятия для зрителей – творческие встречи с любимыми актерами, для профессионального сообщества – специализированные программы. Программа открыта для взаимодействия с театральным сообществом и партнерами во всех регионах страны.

В 2021 году впервые «Большие гастроли» объявили Грант на гастрольную деятельность народных коллективов. В результате своего участия государственный ансамбль песни и пляски Донских казаков им. А. Квасова из средств федерального бюджета получил 1,5 млн рублей на осуществление гастрольной деятельности по городам России.

С 22 по 25 апреля 2021 года в рамках программы «Большие гастроли» и своего 85-летия ансамбль Донских казаков откроет гастрольный тур по городам России. Зрителям Казани, Самары, Тольятти и Ульяновска государственный академический ансамбль Донских казаков представит концертную программу «Вспомним всех героев Дона», посвященную служению Донских казаков Российскому государству. Программа будет состоять из концертных номеров, которые входят в золотой фонд России и составляют неотъемлемую часть репертуара ансамбля, а также новых номеров, созданных в последние годы.

«Юбилейный концертный тур государственного академического ансамбля песни и пляски Донских казаков имени Анатолия Квасова не ограничится вышеназванными городами, - отметила министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева. Кроме того, из средств областного бюджета, а это более 10 млн рублей, будут организованы концерты коллектива в муниципальных образованиях Ростовской области: ст. Кагальницкая, ст. Милютинская, пос. Тарасовский, г. Матвеев-Курган, г. Красный Сулин, г. Константиновск, а также в Республике Беларусь. Завершит юбилейные мероприятия торжественный вечер в г. Москве в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя».

• Государственный ансамбль песни и пляски Донских казаков им. А. Квасова проедет по городам России с «Большими гастролями».