18 марта 2021

Ежегодно в рамках празднования Дня воссоединения Крыма с Россией государственные учреждения культуры организуют выставки, акции, тематические и концертные программы. В 2021 году мероприятия, посвященные 7-й годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Российской Федерацией, пройдут с 18 по 21 марта как на онлайн-площадках, так и в очном формате с обязательным соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических требований.

В государственных библиотеках организованы книжные выставки, в том числе виртуальные. Так, Ростовская областная детская библиотека им. В.М. Величкиной для своих читателей подготовила виртуальную книжную выставку «Нашему Крыму с чем сравниться?». На урок гражданственности «Крым: перекресток истории» приглашает Донская государственная публичная библиотека.

Литературный видео-мост артистов Ростовского академического театра драмы им. М. Горького и Государственного академического музыкального театра Республики Крым (г. Симферополь) состоится 19 марта в прямом эфире Инстаграм. Артисты будут читают поэтические произведения о Крыме.

20 марта на концерте Ростовского академического симфонического оркестра в честь памятной даты прозвучит Симфония № 5 П.И. Чайковского.

На онлайн – площадках профессиональных образовательных учреждений культуры пройдут концертные программы, посвященные праздничной дате.

Праздничный концерт в рамках фестиваля «Крымская весна», подготовленный Областным домом народного творчества, уже доступен на канале видеохостинга youtube. На сайте учреждения размещена областная онлайн - выставка детских рисунков «Рисую Крымскую весну».

«Кроме того, 18 марта Ростовская область примет участие во Всероссийской музыкальной акции «Мы вернулись домой, посвященной 7-й годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Российской Федерацией. Ростовский государственный музыкальный театр подготовил видеозапись песни «Севастопольский вальс» (музыка К. Листова, слова Г. Рублёва) в исполнении артистов хора, балета театра, солиста, заслуженного артиста России Петра Макарова. Видеозапись направлена в адрес ГАУК г. Севастополя «Центр народного творчества», - отметила министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева.

• В Ростовской области пройдут мероприятия, посвящённые очередной годовщине воссоединения Крыма с Россией.