27 Января 2021

Культурная общественность Дона переживает тяжелую утрату. 27 января 2021 года на 73 году ушел из жизни выдающийся представитель творческой интеллигенции, артист Ростовского академического театра имени Максима Горького, заслуженный артист Российской Федерации Соколовский Виталий Иванович.

Виталий Иванович – уроженец Донской земли, родился 30 июля 1948 года в Ростове-на-Дону. После обучения в Ростовском училище искусств в 1986 году окончил актерское отделение ГИТИСа.

Его отличали незаурядный талант, творческая индивидуальность, скромность, порядочность и бесконечная преданность профессии. С его именем связана целая театральная эпоха – сцене Ростовского театра драмы мастер посвятил 50 лет.

Блистательный артист, создатель более 100 образов классического и современного репертуара – разных, противоречивых, сложных, но всегда вызывающих сопереживание зрителей. Это Гаев («Вишневый сад» А. Чехова), Максим («Белая гвардия» М. Булгакова), Листницкий («Тихий Дон» М. Шолохова), Жевакин («Женитьба» Н. Гоголя) и многие другие.

Яркая индивидуальность, великолепные сценические данные, природные актерские способности позволили артисту быть одним из самых востребованных актеров в репертуаре академического театра.

Виталия Ивановича хорошо знают зрители в городах, районах Ростовской области и Южного Федерального округа благодаря активной гастрольной деятельности.

В.И. Соколовский проявил себя не только в актерской, но и в педагогической, а также общественной деятельности. Его студенты сегодня продолжают дело мастера, многие состоят в труппе родного театра, принимают участие в различных театральных проектах.

Учитывая большие заслуги В.И. Соколовского в культурно-просветительной работе среди молодежи Ростовской области, в 2018 году он был удостоен почетного звания «Лучший работник культуры Ростовской области».

Имя талантливого артиста запомнится жителям Ростовской области и навсегда войдет в театральную летопись Дона.

Скорбим вместе с вами!

• Министерство культуры Ростовской области выражает соболезнование родным и близким по поводу кончины заслуженного артиста Российской Федерации Соколовского Виталия Ивановича.