22 января 2021

В рамках национального проекта «Культура» в Ростовской области будет продолжена реализация трех региональных проектов: «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура», на которые в 2021 году предусмотрено 126,3 млн рублей, из них 113,4 млн рублей – из федерального бюджета.

В рамках нацпроекта «Культура» в текущем году планируется приобретение девяти передвижных многофункциональных культурных центров (автоклубов) для обслуживания сельского населения в Волгодонском, Дубовском, Зимовниковском, Мартыновском, Неклиновском, Октябрьском, Ремонтненском, Советском, Тарасовском районах. В 2020 году современные автоклубы были поставлены в 11 районов области.

В 2021 году планируется проведение ремонтных работ в 3-х детских школах искусств: в Миллеровском, Заветинском, Красносулинском районах.

Продолжится работа по созданию в донском регионе виртуальных концертных залов. Два современных зала откроются в Новошахтинске и Каменске-Шахтинском. В области уже успешно функционирует 3 виртуальных концертных зала.

Впервые в рамках нацпроекта «Культура» будет оказана поддержка лучшим сельским учреждениям культуры и их работникам.

Ростовская область – активный участник национального проекта «Культура» с 2019 года, общая сумма средств, направленных за этот период, составила 236,4 млн. руб. Участие в реализации всех мероприятий нацпроекта «Культура» позволило значительно обновить материально-техническую базу учреждений культуры Ростовской области.

• В 2021 году в Ростовской области продолжится реализация мероприятий национального проекта «Культура».