20 Января 2021

Организатор межрегиональных краеведческих чтений - ГБУК РО «Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной». В 2021 году чтения посвящены природе Ростовской области, именно поэтому отобраны произведения донских авторов о природе родного края.

Главными целями межрегиональные краеведческих чтений являются: организация комплекса мероприятий в поддержку чтения, популяризация краеведческих знаний, создание положительного имиджа человека читающего и детской библиотеки как современного информационно-культурного центра экологических знаний для читателей и сотрудников библиотек. Задачи: совершенствование познавательной, творческой, коммуникативной и литературной деятельности подростков; повышение читательской активности, обеспечение доступности к информации, культурным ценностям, услугам учреждений культуры.

В краеведческих чтениях примут участие учреждения, общественные организации, творческие объединения, работающие с детьми и подростками 10-14 лет. Мероприятия будут проведены в формате «живого» чтения в подростковой аудитории, размещения роликов или проведения трансляции в социальных сетях.

Чтения пройдут в четыре этапа, каждый из которых посвящён творчеству одного из донских авторов: Гавриилу Колесникову, Григорию Гасенко, Николаю Косенко, Николаю Николаеву.

Отметим, что в 2020 году чтения произведений донских авторов прошли в 50 муниципальных образованиях Ростовской области. Активно подключились специалисты из Чувашии, Башкирии, Бурятии, Татарстана, Ставропольского, Хабаровского и Краснодарского краёв, Воронежской, Липецкой, Самарской, Нижегородской, Саратовской и Тульской областей. Во всех этапах чтений «Память книга оживит»- 2020 приняли участие более 83 000 подростков.

«Уверена, что подобные мероприятия позволят сберечь лучшие традиции русской литературы, укрепить ее авторитет и влияние на подрастающее поколение», - отметила министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева – «Сохранив свою культуру, свой язык, литературу, сохраним себя как нацию, как народ, как страну».

• В Ростовской области в 2021 году пройдут межрегиональные краеведческие чтения «Память книга оживит. Донская природа».