15 Января 2021

15 и 16 января с 13-00 до 18-00 в Донской государственной публичной библиотеке в дистанционном формате пройдут экспертные сессии и заседания литературных клубов в рамках Второго международного конгресса волонтёров познавательного туризма, культуры и медиа «Живое наследие малой Родины» и литературного фестиваля «#Узнай Россию. Донское слово». Трансляцию заседаний экспертных сессий все желающие смогут посмотреть в прямом эфире на канале проекта #Узнай Россию - https://clck.ru/SbLuz

С видеообращением к участникам мероприятия обратится первый заместитель Губернатора Ростовской области И.А. Гуськов.

Мероприятия конгресса и фестиваля проходят при поддержке Министерства культуры РФ и членов Общественной палаты РФ в целях популяризации русского языка и литературы, развития культурно-познавательного туризма в Ростовской области. Программа включит: литературные викторины, посвященные творчеству юбиляров 2020 года – А.П. Чехова, М.А. Шолохова, других известных литераторов, связанных с Доном и Приазовьем; розыгрыши призов; презентацию видеокниги «Судьба человека. Живая книга», в создании которой приняли более 300 волонтёров.

В ходе проведения мероприятий будут объявлены победители и призёры 14 дистанционных конкурсов, претендующие на призовой фонд в сумме 420 тысяч рублей, учреждённый некоммерческими организациями. Участниками дистанционных конкурсов стали волонтёры из 72 регионов России и 28 зарубежных стран.

Донская государственная публичная библиотека, помимо технической поддержки мероприятия, примет участие в двух экспертных сессиях: «Изобразительное искусство и творчество А.П. Чехова, М.А. Шолохова, других писателей и поэтов, чьи судьбы связаны с Донским краем и Приазовьем», «Донское слово: магнит для туристов».

Эксперты и участники онлайн-мероприятий, внесшие вклад в просветительскую работу, по окончании конгресса и фестиваля получат сертификаты, подтверждающие их статус экспертов или волонтёров культуры и медиа.

• В Донской публичной библиотеке в рамках Второго международного конгресса волонтёров познавательного туризма, культуры и медиа пройдут экспертные обсуждения.