29 Декабря 2020

Таганрогский художественный музей стал победителем конкурсного отбора 2020 года в рамках национального проекта «Культура» (федеральный проект «Цифровая культура») на разработку музейных мультимедиа-гидов на платформе «Артефакт».

Платформа «Артефакт» – это мультимедийный гид, который позволяет взаимодействовать с объектами искусства в формате дополненной реальности. Чтобы узнать новое об авторе и истории произведения пользователю достаточно включить мобильное приложение и навести камеру на картину: точки интереса расскажут множество увлекательных фактов о каждом экспонате.

В постоянной экспозиции Таганрогского художественного музея «Времён связующая нить» на интерактивной платформе Artefact представлено 40 произведений ведущих русских художников конца ХVII – начала ХХ столетия - А.П. Антропова, Ф.С. Рокотова, И.Е. Репина, В.И. Сурикова, И.И. Шишкина, И.И. Левитана и других. Каждая из 40 картин сопровождается высококачественным изображением, текстовой информацией, а также есть возможность пройти по музею в сопровождении мобильного аудиогида.

Результатом реализации проекта стала публикация в мобильном приложении и платформе «Артефакт» мультимедиа-гида по экспозиции музея с поддержкой дополненной реальности, аудиогидом, а также версией на иностранном языке. Познакомиться с экспозицией Таганрогского художественного музея «Времён связующая нить» теперь можно через сайт, либо скачав приложение «Артефакт» на смартфон (доступно в GooglePlay и AppStore).

В Ростовской области проект по созданию мультимедиа-гидов реализован на базе Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедникав 2019 году. На платформе «Артефакт» представлена экспозиция музея «Сокровища кочевников Евразии».

«Реализация данного проекта – важный этап в развитии новой, цифровой реальности в сфере культуры, а представленные на платформе «Артефакт» интересные выставки приведут новых посетителейнепосредственно в музей», - отметила министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева.

Отметим, что в 2019 году проект по созданию мультимедиа-гида реализован на базе Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника. На платформе «Артефакт» представлена экспозиция музея «Сокровища кочевников Евразии».

• Постоянная экспозиция Таганрогского художественного музея зарегистрирована на платформе «Artefact» и доступна для всех пользователей официального приложения платформы.