Для авторизации на текущем портале в Вашем профиле ЕСИА должно быть заполнено поле "Электронная почта"

Региональные порталы Карта сайта Вход

Министерство культуры Ростовской области

План основных мероприятий государственных учреждений, подведомственных министерству культуры Ростовской области на апрель 2019 года

1 Апреля 2019
129
1

№ п/п

Наименование мероприятия

Место, время проведения

Структурное подразделение

Ответственный

1.

2.

3.

4.

5.

Весь период

1.

Планетарий, демонстрация фильмов в формате сферического кино (по предварительным заявкам)

Азовский историко-археологический и палеонтологический

музей-заповедник,

10.00-17.00

Азовский историко-археологический и палеонтологический

музей-заповедник

Мамичев Е.Е.

2.

Проведение обзорных и тематических экскурсий по музею и его объектам (по предварительным заявкам для организованных групп)

Азовский историко-археологический и палеонтологический

музей-заповедник,

10.00-17.00

Азовский историко-археологический и палеонтологический

музей-заповедник

Мамичев Е.Е.

3.

Тематическое мероприятие с интерактивной программой «Эта земля твоя и моя».

Волгодонский эколого-исторический музей,

ул. Ленина, 52

по заявкам

Волгодонский эколого-исторический музей

Павлинок И.В.

4.

В рамках международной экологической акции «Марш парков» эко-путешествие с интерактивной программой «Зеленые острова города»

Волгодонский эколого-исторический музей,

ул. Ленина, 52

по заявкам

Волгодонский эколого-исторический музей

Павлинок И.В.

5.

Тематическая экскурсия «Экипаж машины боевой» на экспозиции «Восточный регион Ростовской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Волгодонский эколого-исторический музей,

ул. Ленина, 52

по заявкам

Волгодонский эколого-исторический музей

 

Павлинок И.В.

6.

«Мобильная библиотека»: реализация областного проекта по продвижению книги и чтения

Библиотеки Ростовской области обслуживающие детей

Ростовская областная

детская библиотека

имени В.М. Величкиной

Томаева И.Н.

7.

«Народное искусство – душа народа» Книжная выставка-инсталляция к Году народного творчества на Дону

Ростовская областная

детская библиотека

имени В.М. Величкиной

Ростовская областная

детская библиотека

имени В.М. Величкиной

Томаева И.Н.

8.

«Помни о нас..» - выставка, посвященная жертвам фашизма

Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник

 

Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный

музей-заповедник

Липовенко Е.В.

9.

Циклы исторических практикумов по древним ремеслам:

«Глиняная азбука» (гончарное дело);

«Войлок у древних кочевников» (валяние войлока);

«Непостижимая загадка куклы» (изготовление кукол из природных материалов);

«В театре Диониса» (античный театр)

«Занимательная археология» (основы археологических знаний);

«В мастерской Арахны» (основы ткачества)

«Город из песка» (моделирование античной крепости из кинетического песка)

Археологический музей-заповедник «Танаис»

Археологический музей-заповедник «Танаис»

Перевозчиков В.И.

10.

«Прозрачный взгляд акварели. Мастер и ученики» - выставка произведений акварели из Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки (г. Москва).

Таганрогский

художественный музей

Таганрогский художественный музей

Пугач Т.Ф.

1 апреля – понедельник

11.

Выставка репродукций картин Казимира Малевича и Василия Кандинского «Абстракционизм»

Волгодонский

художественный музей

Волгодонский художественный музей

Рыкова Т.В.

12.

Познавательное интерактивное мероприятие «Исчезающая красота» (по материалам «Красной книги» Ростовской области)

Волгодонский эколого-исторический музей,

ул. Ленина, 52

09.30

Волгодонский эколого-исторический музей

Павлинок И.В.

13.

Презентация выставки «Сказки и легенды Дона» В. Даниленко, г. Рига

Ростовский областной музей изобразительных искусств,

16.00

Ростовский областной музей изобразительных искусств

Крузе С.В.

14.

«История Дона глазами Шолохова: обсуждение произведений «Нахалёнок», «Федотка», «Ванюшка»

МБОУ «Лицей № 27», 13.30

Ростовская областная

детская библиотека

имени В.М. Величкиной

Томаева И.Н.

15.

Этнографическая программа «День пробуждения домового»

Раздорский этнографический музей-заповедник

Раздорский этнографический музей-заповедник

Мерзляков М.П.

16.

Гастроли.

Концерт Владимир Винокур

Ростовский академический театр драмы им М. Горького,

19.00

Ростовский

академический театр

драмы им. М. Горького

Николаева О.С.

1 апреля (понедельник) – 22 апреля (понедельник)

17.

Выставка «Ее Величество Соль»

Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник

Азовский историко-археологический и палеонтологический

музей-заповедник

Мамичев Е.Е.

2 апреля – вторник

18.

25-летие Законодательного Собрания Ростовской области

Ростовский государственный музыкальный театр,

14.00

Ростовский государственный музыкальный театр

Кущев В.М.

3 апреля – среда

19.

Открытие художественной выставки Анжелики Шуст «Каникулы в Черногории»

Отдел «Культурно-информационный центр»,

пр. Ермака, 93

15.00

Новочеркасский музей истории донского казачества,

Отдел «Мемориальный

Дом-музей М. Б. Грекова»

Сединко С. А.

20.

«Библиотека и досуг ребенка»: день специалиста для педагогов дополнительного образования

МБУ ДО Детский эколого-биологический центр

г. Ростова-на-Дону,

12.00

Ростовская областная

детская библиотека

имени В.М. Величкиной

Томаева И.Н.

21.

Музыкальный вечер на Газетном: «Аллесандро Страделла – загадки времени. От барокко до наших дней» - к 380-летию со дня рождения

Ростовский областной

музей краеведения,

пер. Газетный, 47

18.00

Ростовский областной

музей краеведения

Куликова Г.Н.

22.

Премьера.

Л. Минкус «Баядерка». Балет в 3-х актах

Ростовский государственный музыкальный театр,

19.00

Ростовский государственный музыкальный театр

Кущев В.М.

4 апреля – четверг

23.

Ежегодная научно-практическая музейная конференция

Атаманский дворец,

г. Новочеркасск,

ул. Дворцовая, 5А

10.00

Новочеркасский музей истории донского казачества,

Отдел «Музей истории донского казачества»

Сединко С. А

24.

«Звёзды мирового джаза».

Солистка Джеки Кейдж (США).

Дирижер - Анатолий Кирничный

Ростовская

государственная

филармония,

19.00

Эстрадно-джазовый оркестр им. Кима Назаретова. Художественный руководитель

и главный дирижер –

Аркадий Олейников

Яковлева О.И.

5 апреля – пятница

25.

Выставка работ педагога по изобразительной деятельности Коноваловой Екатерины и её учеников (дети от 6 до 14 лет)

Волгодонский

художественный музей

Волгодонский художественный музей

Рыкова Т.В.

26.

Открытие выставки «От святого Георгия до георгиевской ленточки»

Волгодонский эколого-исторический музей,

ул. Ленина, 52,

13.30

Волгодонский эколого-исторический музей

Павлинок И.В.

27.

«Лучшие коллекции музея»

Каменский музей декоративно-прикладного искусства и народного творчества,

11.00

Каменский музей декоративно-прикладного искусства и народного творчества

Юрченко И.В.

28.

VI Шагиняновские чтения

Музей русско-армянской дружбы,

пл. Свободы, 14,

10.00

Ростовский областной

музей краеведения

Куликова Г.Н.

6 апреля – суббота

29.

Конкурс детских и юношеских хореографических коллективов Областного фестиваля-конкурса детско-юношеского творчества «Южный ветер».

г. Красный Сулин

09:00-18:00

Областной дом

народного творчества,

Отдел народного творчества

Ларионов А.В.

30.

«Опера на концертной сцене».

Солистка Пермского театра оперы и балета, солистка Академии молодых певцов Мариинского театра Анжелика Минасова (сопрано).

В программе симфонические фрагменты арии и сцены из известных опер русских и зарубежных композиторов.

Ростовская

государственная

филармония,

18.00

Ростовский академический симфонический оркестр. Художественный руководитель и главный дирижер Валентин Урюпин

Яковлева О.И.

7 апреля – воскресенье

31.

Проект «Знаменитые экранизации мировой художественной литературы» «Слёзы под дождем» 1988 г. режиссёр Дон Шарп. Экранизация одноименного произведения Памелы Уоллес

Донская государственная публичная библиотека,

14.00

Донская государственная публичная библиотека

Колесникова Е.М.

32.

«Главный рассказывает». «Оперный театр».

В программе концерта увлекательный рассказ о мире оперного театра и шедевры оперной музыки.

Ростовская

государственная

филармония,

12.00

Ростовский академический симфонический оркестр. Художественный руководитель и главный дирижер Валентин Урюпин

Яковлева О.И.

33.

Звёзды оркестра «Дон».

Солисты: Лауреаты Международных конкурсов Анастасия Орлова, Алёна Савченко, Иван Козлов, Андрей Сочилкин, Оксана Третьякова, Илья Болдырев, Елена Степанова, Алексей Шалыгин.

Ростовская

государственная

филармония,

18.00

Оркестр русских народных инструментов «Дон». Художественный руководитель и дирижер – заслуженный деятель искусств России,

профессор Крикор Хурдаян.

Яковлева О.И.

34.

«Почти детективные истории или как разгадать музыку. А напоследок я скажу». В программе прозвучат иллюстрации из произведений В. Моцарта, Т. Альбинони, В. Шаинского, М. Дунаевского, Г. Гладкова,

А. Зарубы и др.

Ростовская

государственная

филармония,

13.00

Отдел музыкально-литературных программ «Классик-концерт». Художественный руководитель – заслуженный работник культуры РФ, музыковед Мария Шорникова

Яковлева О.И.

 

8 апреля – понедельник

35.

Региональный этап Всероссийского хорового фествиаля

Ростовский

академический театр

драмы им. М. Горького

11.00

Ростовский академический театр драмы

им. М. Горького

Николаева О.С.

9 апреля – вторник

36.

«Страна театра и ее герои» - развлекательная интерактивная программа, в рамках года театра для дошкольников

Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник,

11.00

Старочеркасский историко-архитектурный

музей-заповедник

Кляндин А.В.

10 апреля – среда

37.

Открытие выставки репродукций картин «Иероним Босхо»

Ростовский областной

музей краеведения,

Б. Садовая, 79,

11.00

Ростовский областной

музей краеведения

Куликова Г.Н.

11 апреля – четверг

38.

Открытие мини-выставки «Per aspera ad astra» (Через тернии к звездам) – ко Дню космонавтики

Ростовский областной

музей краеведения,

Б. Садовая, 79,

10.00

Ростовский областной

музей краеведения

Куликова Г.Н.

12 апреля – пятница

39.

Открытие выставки, посвященной 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина «Пушкин на Дону: путешествие во времени»

Аксайский военно-

исторический музей,

музейный комплекс

«Почтовая станция»,

13.00

Аксайский военно-исторический музей

Григоренко О.В.

40.

VI Шагиняновские чтения

Историко-этнографический музей Мясниковского района с. Чалтырь, ул. Ленина, 34,

11.00

«Ростовский областной

музей краеведения

Куликова Г.Н.

41.

Тематический вечер «Юрий Гагарин»

Сальский музей имени народного художника В.К. Нечитайло,

14.00

Сальский музей имени народного художника

В.К. Нечитайло

Шеховцов В.А

 

13 апреля – суббота

42.

Конкурс детских и юношеских вокальных коллективов Областного фестиваля-конкурса детско-юношеского творчества «Южный ветер»

г. Новочеркасск

09:00-18:00

Областной дом

народного творчества,

Отдел народного творчества

Ларионов А.В.

43.

Открытие выставки «Степные просторы» из собрания музея.

Живопись и графика М. Б. Грекова

Мемориальный

Дом-музей М. Б. Грекова,

14.00

Новочеркасский музей истории донского казачества

Сединко С. А.

44.

Семинар для специалистов государственных музеев Ростовской области «Актуальные вопросы обеспечения безопасности музейных ценностей в государственных музеях Ростовской области»

Ростовский областной

музей краеведения

11.00

Министерство культуры Ростовской области

Куликова Г.Н.

Шевченко Е.И.

45.

«Наша гордость – солисты Ростовского академического симфонического оркестра.

Полвека с оркестром. Концерт-чествование».

Ростовская

государственная

филармония,

18.00

Ростовский академический симфонический оркестр. Художественный руководитель и главный дирижер Валентин Урюпин.

Яковлева О.И.

14 апреля – воскресенье

46.

«Рукодельный Ростов»: встречи любителей декоративно-прикладного творчества

Ростовская областная

детская библиотека

имени В.М. Величкиной,

11.00

Ростовская областная

детская библиотека

имени В.М. Величкиной

Томаева И.Н.

47.

«Меломания». «В гостях у сказки».

В программе С.С. Прокофьев «Петя и волк», Ю.Б. Машин «Волшебник изумрудного города». Дирижёр Лауреат Всероссийского конкурса Дмитрий Кохан.

.

Ростовская

государственная

филармония,

15.00

Концертный оркестр

духовых инструментов

им. Владимира Еждика.

Художественный руководитель и главный дирижер Артур Богдасаров.

Яковлева О.И.

48.

«Час барокко для арфы и голоса». Исполнители: лауреат Премии Русского арфового общества И. Негадова, лауреат Всероссийских и международных конкурсов К. Закарьян.

Ростовская

государственная

филармония,

фойе большого зала,

18.00

Ростовский академический симфонический оркестр. Художественный руководитель и главный дирижер Валентин Урюпин

Яковлева О.И.

49.

«Наши асы». «Два века русской музыки». Исполнители Лауреаты международных конкурсов Евгения и Алексей Буряковы

Ростовская

государственная

филармония,

малый зал,

15.00

Отдел музыкально-литературных программ «Классик-концерт». Художественный руководитель – заслуженный работник культуры РФ, музыковед Мария Шорникова.

Яковлева О.И.

15 апреля – понедельник

50.

Цикл музейных занятий к 103-й годовщине со дня рождения Л.И. Микулина

Гуковский музей шахтерского труда имени Л.И. Микулина

Гуковский музей шахтерского труда имени Л.И. Микулина

Гаркушев Е.Н.

51.

Балет «Милан» (Москва)

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького,

19.00

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького

Николаева О.С.

16 апреля – вторник

52.

Гастроли Краснодраского музыкального театра.

А. Хачатурян. Балет «Спартак»

Ростовский государственный музыкальный театр,

19.00

Ростовский государственный музыкальный театр

Кущев В.М.

17 апреля – среда

53.

Презентация выставки-конкурса молодых художников Дона

Ростовский областной музей изобразительных искусств,

16.00

Ростовский областной музей изобразительных искусств

Крузе С.В.

54.

Сольный концерт Екатерины Горбань

В 2-х отделениях

Ростовский государственный музыкальный театр,

камерная сцена,

19.00

Ростовский государственный музыкальный театр

Кущев В.М.

55.

Гастроли Краснодраского музыкального театра.

А. Хачатурян. Балет «Спартак»

Ростовский государственный музыкальный театр,

19.00

Ростовский государственный музыкальный театр

Кущев В.М.

18 апреля – четверг

56.

Программа «Нить Ариадны» совместно с ГУФСИН - профориентационный семинар «С профессией в будущее»

Донская государственная публичная библиотека,

15.00

Донская государственная публичная библиотека

Колесникова Е.М.

57.

Проект «150 культур Дона» (украинская культура)

Донская государственная публичная библиотека,

14.00

Донская государственная публичная библиотека

Колесникова Е.М.

58.

День школьного библиотекаря (в программе: консультация по планированию деятельности на 2019-2020 учебный год; лекция «Безопасный интернет»; обзор литературы по духовно-нравственному воспитанию детей и подростков)

Ростовская областная

детская библиотека

имени В.М. Величкиной,

10.00

Ростовская областная

детская библиотека

имени В.М. Величкиной

Томаева И.Н.

19 апреля – пятница

59.

Мастер-класс по кружевоплетению в рамках Года народного творчества

Каменский музей декоративно-прикладного искусства и народного творчества,

11.00

Каменский музей декоративно-прикладного искусства и народного творчества

Юрченко И.В.

60.

II инклюзивный Фестиваль «Краски жизни»

Донская государственная публичная библиотека,

11.00

Донская государственная публичная библиотека

Колесникова Е.М.

20 апреля – суббота

61.

Библионочь

Донская государственная публичная библиотека,

18.00 – 24.00

Донская государственная публичная библиотека

Колесникова Е.М.

62.

«Вечера с главным дирижёром» И. Брамс «Немецкий реквием»

Ростовская

государственная

филармония,

18.00

Ростовский академический симфонический оркестр. Художественный руководитель и главный дирижер Валентин Урюпин

Яковлева О.И.

63.

Открытие Молодежных Дельфийских игр России

КВЦ «ДонЭкспоцентр»

17.00

Областной дом народного творчества

Ларионов А.В.

21 апреля – воскресенье

64.

Молодежные Дельфийские игры

Ростовский государственный музыкальный театр

Ростовский государственный музыкальный театр

Кущев В.М.

65.

Юбилейные вечера» «Моцарт Елисейский полей». Концерт, посвящённый 200-летию со дня рождения Жака Оффенбаха

Ростовская

государственная

филармония,

17.00

Отдел музыкально-литературных программ «Классик-концерт». Художественный руководитель – заслуженный работник культуры РФ, музыковед Мария Шорникова.

Яковлева О.И.

22 апреля – понедельник

66.

Ко Дню Победы, в рамках Года театра и мероприятий Донского культурного марафона познавательное мероприятие об участии актёров в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. «Актёры Победы».

Волгодонский эколого-исторический музей

ул. Ленина, 52

(по заявкам)

Волгодонский эколого-исторический музей

Павлинок И.В.

67.

Молодежные Дельфийские игры

Ростовский государственный музыкальный театр

Ростовский государственный музыкальный театр

Кущев В.М.

23 апреля – вторник

68.

Гастроли.

Антрепризный спектакль «Триумфальная арка»

Ростовский государственный музыкальный театр,

19.00

Ростовский государственный музыкальный театр

Кущев В.М.

69.

Закрытие Молодежных Дельфийских игр России

КВЦ «ДонЭкспоцентр»

17.00

Областной дом народного творчества

Ларионов А.В.

24 апреля – среда

70.

«Коридор бессмертия» - предпремьерный показ фильма о героическом строительстве железной дороги к Ленинграду в 1943 году

Аксайский военно-

исторический музей,

музейный комплекс

«Почтовая станция»

Время уточняется

Аксайский военно-исторический музей

Григоренко О.В.

71.

Музыкальный вечер на Газетном: «И вновь на джазовой волне»

Ростовский областной

музей краеведения,

пер. Газетный, 47,

18.00

Ростовский областной

музей краеведения

Куликова Г.Н.

 

 

 

25 апреля – четверг

72.

Открытие выставки «Азов» – корабль ВМФ России» к 30-летию спуска на воду

Азовский историко-археологический и палеонтологический

музей-заповедник,

14.00

Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник

Мамичев Е.Е.

73.

«М.А. Шолохов. Творческий путь» - литературный час из цикла «Наше наследие»

МБОУ «Лицей

экономический № 71»,

09.30

Ростовская областная

детская библиотека

имени В.М. Величкиной

Томаева И.Н.

74.

Вечер музыки в музее
«Песни в солдатской шинели»

Сальский музей имени народного художника В.К. Нечитайло,

14.00

Сальский музей имени народного художника

В.К. Нечитайло

Шеховцов В.А.

26 апреля – пятница

75.

«Волшебный фонарь» - мастер-класс оригами и аппликации и викторина по произведениям А.С. Пушкина для детей

Аксайский военно-

исторический музей,

музейный комплекс

«Почтовая станция»,

13.00

Аксайский военно-исторический музей

Григоренко О.В.

76.

Выставка народного декоративно-прикладного творчества «Творчество без границ»

Волгодонский

художественный музей

Волгодонский художественный музей

Рыкова Т.В.

77.

Открытие выставки «Адыги: рыцари, всадники, воины…» из фондов Национального музея республики Адыгея

Ростовский областной

музей краеведения,

Б. Садовая, 79,

16.00

Ростовский областной

музей краеведения

Дмитриева А.А.

Куликова Г.Н.

78.

«Россия – сказка. Россия - быль» - выставка произведений живописи и графики, посвященная образу России

Таганрогский

художественный музей

Таганрогский художественный музей

Пугач Т.Ф.

79.

Концерт Ростовской государственной консерватории им.С.В. Рахманинова - открытие Всероссийского конкурса исполнителей на баяне и аккордеоне

им. А. Кусякова.

Ростовская

государственная

филармония,

18.00

Ростовская

государственная

филармония

Яковлева О.И.

 

28 апреля – воскресенье

80.

Встреча с подлинником «Елизавета Кругликова «О случайности и цвете»

Ростовский областной музей изобразительных искусств,

14.00

Ростовски

  • План основных мероприятий государственных учреждений,  подведомственных министерству культуры Ростовской области на апрель 2019 года