17 Декабря 2020

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов учрежден Правительством Российской Федерации и Министерством культуры Российской Федерации, призван продолжить традицию регулярного проведения в нашей стране Всесоюзных конкурсов артистов балета и балетмейстеров, которые в своё время открыли миру целую плеяду выдающихся исполнителей и талантливых балетмейстеров. Художественный руководитель конкурса – народный артист СССР, профессор Ю.Н. Григорович. Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов проходит ежегодно, начиная с 2013 года, по разным специальностям с четырёхлетней цикличностью В 2020 году конкурс прошел по специальности «Современный танец в музыкальном театре».

Конкурс проходил в Московском государственном музыкальном театре им. Н.Сац, куда съехались представители государственных театров балета, хореографические колледжи и академии страны. Мероприятие состоялось с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора.

Значительным успехом стало участие воспитанников Ростовского колледжа искусств. В младшей группе по итогам первого тура прошли 5 учащихся. В финал (3 тур) прошла Александра Валуйская (класс заслуженной артистки России Мислер Елизаветы). По итогам конкурса она получила звание Дипломанта с денежной премией 50000 рублей. Звание, которое будет закреплено за ней во всех программах последующих государственных конкурсов. Это достижение является безусловным успехом для молодого отделения колледжа. Этот престижнейший конкурс стал большим испытанием не только для учащихся, отстаивающих честь Ростовской области, но и для всего колледжа. В равной степени студенты смогли соревноваться со столичными академиями и лучшими хореографическими училищами страны, показав высокий результат качественной работы колледжа.

• Воспитанники Ростовского колледжа искусств приняли участие в крупнейшем отечественном состязание хореографии - Всероссийском конкурсе артистов балета и хореографов.