11 Декабря 2020

10 декабря 2020 года на телеканале Дон 24 состоялась трансляция литературно-музыкальной композиции, приуроченной к памятной дате – 55 лет назад, 10 декабря 1965 года, М.А. Шолохову была присуждена Нобелевская премия в области литературы «за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время».

В основе литературно-музыкальной композиции – цитаты из произведений М.А. Шолохова, которые звучат в исполнении народного артиста России Владимира Машкова. Материал был подготовлен в рамках реализации концепции гала-концерта фестиваля «Шолоховская весна», посвященного 115-летию со дня рождения донского писателя. Программа включила казачьи песни, которые любил и знал писатель в исполнении творческих коллективов областного дома народного творчества. В одном из эпизодов композиции использованы видеозаписи участников Всероссийской литературной акции – чтения «Вместе с Шолоховым «Они сражались за Родину», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Напомним, что ежегодно в станице Вешенской проводится знаменитый далеко за пределами Донского края Всероссийский литературно-фольклорный праздник «Шолоховская весна», посвященный дню рождения великого русского писателя, автора легендарного романа «Тихий Дон». Тысячи любителей и знатоков литературы, поклонников творчества Михаила Шолохова собираются в эти дни на родине великого писателя. В 2020 году, в связи с введенными ограничениями на проведение массовых мероприятий, праздник прошел в формате онлайн.

Просмотр программы доступен на Youtube канале ОДНТ: https://www.youtube.com/watch?v=ygQQ_enw0mc/

• Литературно-музыкальная композиция, посвященная 115-летию со дня рождения М.А. Шолохова, доступна на Youtube канале областного дома народного творчества.