8 декабря 2020

Модельная детская библиотека города Батайска Ростовской области открылась в сентябре текущего года в рамках реализации национального проекта «Культура». На ее обновление из федерального бюджета выделено 10 млн рублей.       За период работы в новом статусе в библиотеке состоялось более 40 мероприятий, в которых активно использовалось новое интерактивное оборудование, в том числе библиоробот. Он проводит экскурсии, обзоры книг, викторины, рассказывает правила поведения в библиотеке, говорит комплименты посетителям, танцует. Имя роботу читатели выбрали сами – Читайкин. Посетители охотно вступают в диалог с роботом, сами задают ему вопросы, рисуют Читайкина на интерактивной сенсорной доске, устраивают рисовальные батлы.

Жители и гости города часто приходят посмотреть исключительно на библиоробота, но видя другие технические новинки, обновленный книжный фонд, а также комфортное пространство остаются в библиотеке и после знакомства с роботом.

Приобретенное оборудование дает колоссальные возможности для работы и учебы. Интерактивный стол и интерактивные киоск продолжают наполняться ресурсами, разработанными сотрудниками библиотеки. Интерактивная доска воспроизводит видеоматериалы, дает возможность рисовать, анимировать нарисованное, сохранять. 4D книги помогают ребятам изучать космос, строение человека, животный мир планеты. Звуковое оборудование помогает донести информацию по всей площади библиотеки, организовать разминки для участников мероприятий.

«Мы стараемся внедрять новые формы работы с читателями, современная библиотека должна быть привлекательной для подрастающего поколения, а услуги - доступны. В этом нам сейчас очень помогает оборудование, приобретенное в рамках национального проекта «Культура», - отметила заместитель директора по работе с детьми централизованной библиотечной системы города Батайска Ольга Стрельченко.

• Модельная детская библиотека города Батайска: интерактивное оборудование дает колоссальные возможности для работы и учебы.