3 Декабря 2020

3 декабря 2020 года под председательством Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева в режиме видеоконференции состоялось очередное заседания Совета по культуре и искусству.

Основными темами для обсуждения на совете стали: «Развитие системы муниципальных детских школ искусств Ростовской области» и «Расширение сети культурно-досуговых учреждений путём создания модульных домов культуры».      На сегодняшний день развитие системы детских школ искусств, а также сохранение и развитие домов культуры являются приоритетными задачами в сфере культуры. Эти задачи заложены в стратегических документах, таких как Указ Президента Российской Федерации, Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, Стратегия социально-экономического развития до 2030 года.

Миссия государства в сфере поиска и поддержки одаренных детей и молодежи состоит в том, чтобы создать эффективную систему образования, обеспечив условия для обучения, воспитания, развития способностей всех детей и молодежи. Авторитет Ростовской области в России и за ее пределами в значительной степени обеспечивает и самобытная донская культура. Сегодня каждый житель региона, должен иметь доступ в культурно-досуговое учреждение, чтобы заняться любимым ремеслом.

С докладами на эти темы выступили министр культуры Ростовской области А.А. Дмитриева, глава администрации Целинского района О.К. Косенко, глава администрации Шолоховского района О.Н. Дельнов.

Кроме того, в ходе заседания в режиме видеоконференцсвязи состоялась церемония награждения 15 представителей отрасли культуры.

Результатом заседания Совета станет перечень поручений, утвержденный Губернатором Ростовской области В.Ю. Голубевым.

• Состоялось очередное заседание Совета по культуре и искусству при Губернаторе Ростовской области.