1 декабря 2020

Показ спектаклей Ростовского государственного музыкального театра и Ростовского академического театра драмы им. М. Горького состоится в рамках реализации Национального проекта «Культура», на конкурсной основе обеспечивающего онлайн-трансляции наиболее значимых культурных событий на портале «Культура.РФ».

7 декабря 2020 года в 18.00 в Ростовском государственном музыкальном театре состоится показ оперы «Хованщина» Модеста Мусоргского, постановка которого с триумфальным успехом была представлена на Исторической сцене Большого театра России.

«Ростовская постановка уникальна тем, что воссоздает никогда прежде не исполнявшийся в России финал в оркестровке Игоря Стравинского, сделанной в 1913 году в Париже по заказу Сергея Дягилева для «Русских сезонов». Позже этот переоркестрованный финал был утерян. Для того чтобы восстановить малоизвестную редакцию, музыковед Ярослав Тимофеев провел серьезную исследовательскую работу, изучая рукописные фрагменты и черновики Стравинского в музеях Парижа, Санкт-Петербурга, Базеля и других городов», - отметила министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева.

Постановка Ростовского академического театра драмы им. М. Горького «Дачники» также стала частью программы Национального проекта «Культура» Министерства культуры Российской Федерации.

8 декабря в 18:30 в Ростовском академическом театре драмы им. М. Горького состоится специальный показ спектакля «Дачники», который будет сниматься на видео и транслироваться в сети Интернет. Посмотреть спектакль в этот день смогут зрители не только в Большом зале Театра Горького, но и в любой точке мира – в качественной профессиональной записи.

Премьера спектакля «Дачники» состоялась в 2018 году к 155-летию театра и 150-летия М. Горького, чье имя носит театр. Спектакль стал одной из знаковых постановок Ростовской драмы последних лет, наряду с «Донской театральной трилогией». Для Театра Горького постановка «Дачников» - третья по счету в его истории, первая постановка 1905 года известна тем, что премьера спектакля вылилась в демонстрацию.

• В рамках реализации национального проекта «Культура» на портале «Культура.РФ» пройдут онлайн-трансляции спектаклей двух донских театров