27 Ноября 2020

27 ноября 2020 года в Ростовском областном музее изобразительных искусств состоялось заседание художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам Ростовской области с целью оценки новых изделий, разработанных АО «Семикаракорская керамика», на предмет отнесения их к изделиям народных художественных промыслов.

В ходе мероприятия эксперты рассмотрели 115 изделий, разработанных художниками в IV квартале 2019 года.

АО «Семикаракорская керамика» создает изделия утилитарного и декоративного назначения с ручной подглазурной солевой росписью оригинального художественного стиля с использованием букетно-растительного орнамента, традиционного для местонахождения промысла.

Заседание художественно-экспертного совета прошло продуктивно, принятые решения будут содействовать творческому развитию художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства в Ростовской области.

Художественно-экспертный совет по народным художественным промыслам Ростовской области создан при министерстве культуры Ростовской области в целях отнесения изготавливаемых изделий к изделиям народных художественных промыслов и координации деятельности расположенных на территории Ростовской области организаций (независимо от их организационно-правовой формы) и индивидуально работающих мастеров, занимающихся изготовлением изделий народных художественных промыслов в местах их традиционного бытования. Работа совета регламентируется Постановлением Правительства Ростовской области от 23 мая 2012 № 437.

• В Ростовском областном музее изобразительных искусств состоялось заседание художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам Ростовской области.