27 Ноября 2020

С 25 ноября по 7 декабря в выставочном пространстве 2 этажа Донской государственной публичной библиотеки будет работать выставка «Диалог памяти – путь к миру».

Выставка представляет собой визуальный материал, расположенный на специально подготовленных роллапах, в котором представлены обобщенные исторические факты по захвату власти нацистами в Германии; оккупационному режиму Таганрога; преследованию и уничтожению горожан и еврейской общины, о представителях антифашистского движения, о конкретных судьбах жителей городов-побратимов, ставших жертвами фашизма.

Города Люденшайд (Германия) и Таганрог (Россия) в 1991 установили партнерские (побратимские) отношения. Важной составляющей гуманитарного диалога городов-побратимов является память о трагических событиях Великой Отечественной войны. Немецко-фашистский оккупационный режим на территории Таганрога был установлен в 1941 г. и длился до августа 1943 года. Результатом нацистского террора и вывоза таганрожцев на принудительные работы в Германию стало значительное сокращение населения города. Более 27 тысяч таганрожцев использовались Третьим рейхом в качестве рабской рабочей силы, многие из них оказались на территории Люденшайда.

Организация выставки является позитивным опытом народной дипломатии, направленной на противодействие неонацизму и неофашизму с опорой на историческую память. По мнению авторов выставки, ее содержание будет способствовать решению задачи воспитания молодежи на основе признания ценностей мира, взаимного уважения и добрососедства.

Выставка подготовлена преподавателями и студентами факультетов истории и филологии и иностранных языков  Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) Ростовского государственного экономического университета (РИНХ)  и общественной организации «Группа за мир», г. Люденшайд (Германия), направленной на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне.

• В Донской государственной публичной библиотеке открылась выставка «Диалог памяти – путь к миру».