23 Ноября 2020

Ранее в регионах России в три этапа проведены смотр-конкурсы, в которых прияло участие 30 субъектов, итоги подведены 18 ноября 2020 года. Проект Ростовской государственной филармонии вошел в семерку лучших и выбран лауреатом в номинации «Социокультурные проекты, созданные на базе или для учреждений культуры». Жюри оценивали уникальность идеи, использование новых форм и методов работы, адресность – ориентацию на молодежную аудиторию, содействие профессиональной самореализации и многое другое.

25 ноября в Общественной палате РФ (г. Москва) состоится Первый всероссийский форум «Волонтеры культуры – территория реализации идей. От волонтёров культуры к креативной экономике». Мероприятие проводится в рамках содействия реализации национального проекта «Культура» и Международного 2021 года креативной экономики в целях устойчивого развития. В работе форума примут участие представители волонтерских организаций, учреждений культуры, представители творческих ВУЗов, общественные организации, работающие в сфере культуры и искусства, эксперты, представители министерств и социального бизнеса.

Программа включит телемосты с региональными Общественными палатами России, межрегиональный диалог для обсуждения лучших проектов и методик работы с волонтерами культуры, презентации проектов, круглые столы и дискуссии.

На форуме проект «Арт-волонтеры филармонии» представит куратор волонтерского движения Ростовской государственной филармонии Елена Середа. За время существования проекта, начиная с 2017 года, волонтеры - студенты образовательных учреждений культуры приняли участие в таких событиях, как: всероссийская акция «Ночь искусств», фестиваль «Бетховен. НЕюбилей», Ростовский музыкальный фестиваль «МОСТ», военно-патриотическая акция «Письмо в бессмертный полк», культурная программа в рамках «Чемпионата мира по футболу-2018» и др.

«Еще недавно волонтерство воспринималось как помощь в решении остросоциальных сфер нашей жизни. Культурное волонтёрство – добровольческие инициативы, направленные на развитие культурных пространств, работу в культурных учреждениях или помощь на городских площадках, фестивалях и праздниках. Это шанс попробовать себя в разнообразных сферах и таким образом выбрать будущую профессию. Вместе с тем, культурное волонтерство - взаимовыгодный обмен опытом и информацией».

• Ростовская филармония представит свой проект на форуме «Волонтеры культуры – территория реализации идей. От волонтёров культуры к креативной экономике».