13 Ноября 2020

Первый Международный волонтерский лагерь пройдет 13 и 14 ноября в онлайн-формате в рамках реализации программы «Волонтеры культуры» нацпроекта «Культура».

«Сейчас идёт активная подготовка. Международный лагерь - это уникальное событие, которое не только поможет в развитии российского добровольческого движения, но и станет новым импульсом для формирования мирового волонтерского сообщества. В качестве спикеров приглашены эксперты из Франции, Казахстана, Великобритании, Киргизии, Азербайджана, Узбекистана, а также российские представители общественных организаций, региональные координаторы движения «Волонтёры культуры», - отметила заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова.

По ее словам, главной темой образовательной программы лагеря станет популяризация волонтёрской деятельности в сфере культуры. Занятия будут включать в себя панельные сессии и образовательные модули. Каждый участник сможет присоединиться к уникальным интенсивам в онлайн- формате.

В числе предложенных тем для слушателей: «Вектор развития региональных сообществ в условиях постпандемического мира», «Роль регионального координатора в сообществе волонтеров культуры» и другие.
Приглашенные эксперты поделятся своим опытом и расскажут о наиболее эффективных практиках реализации волонтерской деятельности в сфере культуры.

В числе спикеров Международного волонтерского лагеря выступят: Артем Демидов, председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры;Олег Пычин, руководитель проекта «Школа волонтеров наследия» Национального проекта «Культура»; Артём Метелев, председатель Совета Ассоциации волонтерских центров; Дарья Жукова, руководитель Дирекции ОД «Волонтеры культуры» Ассоциации волонтерских центров; Александр Зуев, региональный координатор ОД «Волонтеры культуры» АВЦ в Нижегородской области; Анна Макарчук, руководитель Центра толерантности Еврейского музея; Михаил Кожуховский, руководитель волонтерской службы ФГБУК «Государственный Эрмитаж»; Мэтью Хик (Лондон) - руководитель волонтёрского направления в Объединении музеев науки (sciencemuseumgroup.org.uk), председатель Сообщества волонтеров наследия (heritagevolunteeringgroup.org.uk).

Участником Международного волонтерского лагеря может стать любой гражданин Российской Федерации, а также лица в возрасте от 18 лет, проживающие в странах Европы и СНГ. В 2020 году на мероприятии ожидается более 2 000 слушателей.

• В рамках реализации нацпроекта «Культура» первый Международный волонтерский лагерь пройдет в онлайн-формате.