12 Ноября 2020

11 ноября 2020 года на Новодевичьем кладбище в Москве состоялось торжественное открытие памятника народной артистке СССР Элине Авраамовне Быстрицкой. Торжественная церемония состоялась в присутствии министра культуры Российской Федерации Ольги Борисовны Любимовой, которая сказала:
«Теперь для ее поклонников и новых зрителей, которые воспитываются на классике, золотой коллекции отечественного кинематографа, будет место, куда можно будет прийти, вспомнить ее и положить цветы».
По поручению Губернатора Ростовской области
Василия Юрьевича Голубева в церемонии открытия принял участие главный режиссер Ростовского академического театра драмы имени Максима Горького Геннадий Викторович Шапошников, который отметил: «Элина Быстрицкая навсегда останется почетной казачкой Донского края. Она внесла огромный вклад в развитие донской культуры и награждена Губернатором Ростовской области
В.Ю. Голубевым орденом «За заслуги перед Ростовской областью».
Над памятником в течение года работали братья-скульпторы Микаэль и Ваге Согоян.

• Главный режиссер Ростовского академического театра драмы им. М. Горького Г.В. Шапошников принял участие в церемонии открытия памятника народной артистке СССР Элине Быстрицкой.