3 Ноября 2020

С 23 по 31 октября 2020 года при поддержке Государственного Театра Наций и Благотворительного фонда Евгения Миронова «Театральные инициативы» в городе Волгодонске работала Театральная лаборатория по современной драматургии с участием известных режиссеров, педагогов, критиков, в их числе: актриса Санкт-Петербургского Молодежного театра на Фонтанке, педагог по сценической речи и мастерству актера Л. Бояринова-Морозова (Санкт-Петербург); актриса Театра Наций, педагог, автор тренингов по актерскому мастерству Ю. Свежакова (Москва); шеф-редактор журнала «Театрал», доцент НИУ «Высшая Школа экономики», кандидат филологических наук, театральный критик В. Борзенко (Москва).

В течение пяти дней под руководством Л. Бояриновой-Морозовой и Ю. Свежаковой для актеров Волгодонского молодежного драматического театра проводились мастер-классы, тренинги по актерскому мастерству и сценической речи.

Итогом работы лаборатории стали показы эскизов спектаклей, представленные на суд зрителей, с дальнейшим обсуждением и голосованием. 29 октября в Волгодонском молодежном драматическом театре состоялся первый показ эскиза спектакля по пьесе Светланы Баженовой «Герб города ЭН», главный режиссер Даниил Безносов (Краснодарский Молодежный театр). 30 октября состоялись показы эскизов спектаклей «Юбилей ювелира» (Никола МакОлифф), режиссер Георгий Цнобиладзе (Санкт- Петербург) и «История медведей панда, рассказанная одним саксофонистом, у которого имеется подружка во Франкфурте» (Матей Вишнек), режиссер Ярослав Рахманин (Санкт-Петербург). 30 октября прошла церемония закрытия и подведения итогов творческой лаборатории.

В рамках закрытия состоялось награждение благодарственными письмами Министерства культуры Ростовской области художественного руководителя Государственного Театра Наций Е.В. Миронова и арт-директора Театральной Лаборатории по современной драматургии, театрального критика О.С. Лоевского. Участники и организаторы лаборатории отмечены благодарственными письмами главы Администрации города Волгодонска.

Напомним, Театральная Лабораторияэто совместная программа Министерства культуры РФ, Государственного Театра Наций и Благотворительного фонда Евгения Миронова «Театральные инициативы». Подробнее с работой лаборатории в городе Волгодонске можно познакомиться на странице https://vk.com/tn_lab_mdtvdonsk.

• В Волгодонском молодежном драматическом театре подведены итоги работы Театральной лаборатории по современной драматургии.