28 Октября 2020

В Донской государственной публичной библиотеке состоялась церемония вручения Губернаторской премии имени М.А. Шолохова в области литературы. В церемонии приняли участие министр культуры Ростовской области А.А. Дмитриева, директор Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области П.Н. Серов.

«Губернаторская премия имени М.А. Шолохова в области литературы была незаслуженно забыта на долгие годы. Учитывая, что в 2020 году М.А. Шолохову исполняется 115 лет, министерство культуры Ростовской области выступило с инициативой возрождения премии, которую Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев поддержал. Результатом стало постановление донского правительства, которое учреждает присуждение премии с целью увековечения памяти М.А. Шолохова, поддержки авторов произведений, продолжающих лучшие традиции отечественной литературы, сохранения памяти о великом земляке, внесшем большой вклад в отечественную и мировую культуру», - сказала министр культуры Ростовской области А.А. Дмитриева.

Сегодня в Донской государственной публичной библиотеке вручены нагрудные знаки и свидетельства лауреата Губернаторской премии имени М.А. Шолохова в области литературы. Ранее каждый лауреат получил денежное вознаграждение в размере 115,0 тыс. рублей, с учетом налога на доходы физических лиц.

Члены конкурсной комиссии отмечают: было представлено много работ, многие из них заслуживают внимания, что осложняло работу, но выбор сделан. Лауреатами премии стали: в номинации «Современная проза» - Н.А. Юрконенко (роман «Вернись после смерти»); в номинации «Современная поэзия» - В.В. Можаева (стихотворный цикл «Живу на краешке войны»); в номинации «Литературное краеведение» - Л.Ф. Волошинова (книга «Ростовские байки и легендарные истории»).

Кроме того, благодарственными письмами поощрены члены конкурсной комиссии по присуждению Губернаторской премии имени М.А. Шолохова: специалисты из разных областей литературного творчества: писатели, поэты, журналисты, филологи.

• В Ростовской области вручена Губернаторская премия имени М.А. Шолохова в области литературы.