23 Октября 2020

23 октября 2020 года Ростовская область вновь принимает у себя Театральную Лабораторию по современной драматургии. В 2020 году в ее работе впервые для себя примет участие Волгодонский молодежный драматический театр. Театральная Лабораторияэто совместная программа Министерства культуры РФ, Государственного Театра Наций и Благотворительного фонда Евгения Миронова «Театральные инициативы»», в рамках которой Театр Наций проводит выездные творческие лаборатории с участием режиссеров, организаторов, педагогов, критиков.

Организаторы Лаборатории: театральный критик, арт-директор лаборатории Олег Лоевский, куратор программы театров малых городов России Государственного Театра Наций Елена Носова.

Цель проекта – обеспечение равного доступа к культуре для всех россиян, продвижение современной драматургии, знакомство театров с новой режиссурой, живой диалог и расширение зрительской аудитории путем привлечения в зал молодежи. В рамках Лаборатории создаются эскизы спектаклей, при дальнейшей доработке готовые пополнить афишу театра.

При организации каждой Лаборатории обязательно учитываются не только особенности конкретного творческого коллектива, но и специфика региона, города, его культурные и этнические традиции. Одна из отличительных особенностей – это проведение выездных Лабораторий Театра Наций в наукоградах и театрах городов, имеющих объекты атомной отрасли, гидроэлектростанции.

«В 2020 году Российской атомной промышленности исполняется 75 лет, Волгодонску – 70 лет, а Волгодонскому молодежному драматическому театру – третий год. Хочется пожелать молодому театру к своему первому юбилею занять достойное место на театральной карте страны», - прокомментировала куратор программы Елена Носова.

В ходе подготовительного периода художественному руководству театра было отправлено 50 пьес современной отечественной и зарубежной драматургии. Театром отобраны три пьесы современных авторов. На основе этих драматургических произведений создадут эскизы спектаклей. Работы будут представлены на суд зрителей, которым будет предложено принять участие в обсуждении показанных работ, а затем голосованием определить их дальнейшую судьбу.

Донские театры уже более 10 лет являются площадкой Театральной Лаборатории по современной драматургии. В ее работе принимали участие: Ростовский-на-Дону академический молодежный театр, Таганрогский ордена «Знак Почета» театр им. А.П. Чехова, Новошахтинский драматический театр, Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской» г. Новочеркасска.

• Волгодонский молодежный драматический театр впервые примет участие в Театральной Лаборатории по современной драматургии.